LSN Messenger
Хабаровск, 05.10.2024, 14:09

Правомерен ли отказ в педагогической льготе на Жкх, в связи с нарушением порядка выхода на пенсию по ТК?

Вопрос №24201117 из г. Хабаровск
опубликован 05.10.2024, 14:09
Правомерен ли отказ в педагогической льготе на Жкх, в связи с нарушением порядка выхода на пенсию по ТК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в педагогической льготе на ЖКХ в связи с нарушением порядка выхода на пенсию по ТК может быть неправомерен, так как льгота должна предоставляться на основании трудового стажа и работы в педагогической сфере. Лучше уточнить детали отказа и обратиться за консультацией в профсоюз или в Жилинспекции.

05.10.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Непонятен вопрос, спросите прокурора

05.10.2024, 14:11

Добрый день!

Уточните, чем конкретно мотивирован отказ?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

05.10.2024, 14:14

Чтобы являться педагогом вышедшим на пенсию (для получения льгот по закону 90 Хабаровского края от 20.12.06) требуют запись в трудовой книжке не просто об увольнении, а увольнение в связи с выходом на пенсию.

05.10.2024, 14:19

Ерунда некая, на что это влияет? В суд сходите, если права нарушены

05.10.2024, 14:24

Если Вы уволились в связи с выходом на пенсию, то обратитесь к работодателю для внесения исправления в трудовую книжку.

05.10.2024, 14:26

Если нарушен порядок выхода на пенсию - нужно восстановить ваши права.

Если пакет документов по льготе на ЖКХ не соответствует правилам - отказ правомерен.

06.10.2024, 09:28

Исковое заявление о взыскании платы за наем жилого помещения в настоящий момент рассматривается в суде. Отказ в педагогической льготе на Жкх, в связи с нарушением порядка выхода на пенсию по ТК - это предварительная позиция ответчика (управление образования) и судьи.

Общий стаж работы в ДОУ в сельской местности более 30 лет, стаж педагогический более 20 лет, в сельских. Пенсия была назначена в 50 лет. Увольнение было по собственному желанию было через 9 месяцев с должности руководителя. Льгота по 90 закону получалась. Проживаю в сельской местности.

В законе Хабаровского края от 20 декабря 2006 года N 90, ст. 2, п. 3 указано, что льгота положена "Педагогическим работникам, вышедшим на пенсию"

Для примера: в законе Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ указано, что Право на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, сохраняется за гражданами при условии, что на дату возникновения права на страховую (трудовую) пенсию по старости.....

Вопрос как доказать, обосновать, что "вышедшим на пенсию" относиться не к 80 ст. ТК, а к Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О пенсионном обеспечении.

07.10.2024, 05:05

ст. 80 ТК. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи). Отказывают, потому что было написано заявление на увольнение по собственному желанию, а надо было по собственному в связи с выходом на пенсию.

07.10.2024, 05:09

Выход на пенсию фиксирует СФР, вот и всё, запись в трудовой книжке тут вообще дело пятое.

07.10.2024, 09:25

В соответствии с приказом от 19 мая 2021 г. N 320н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ, ПОРЯДКА

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

"При расторжении трудового договора по инициативе работника по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, с которыми связано предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих оснований.

Запись в трудовой имеет значение, но в законе № 90 указаны педагоги вышедшие на пенсию, а не уволенные в связи с выходом на пенсию.

07.10.2024, 12:08

некая ерунда, но Вам виднее...

07.10.2024, 12:13