Правомерно ли исключение годов работы инструктором райкома при пересчете российской пенсии МВД?

До февраля 2022 г. я получал пенсию МВД Украины где годы работы инструктора райкома партии до перевода в милицию были зачтены. Сейчас при перерасчете российской пенсии МВД мне не учли годы работы инструктора райкома и оставили только 14 лет стажа в милиции. Это правомерно или нет?
Лучший ответ

Надо очно с вашим вопросом к юристу обращаться и только в судебномпорядке решать

Не согласны - в суд сходите, он самый гуманный!

Это правильно.

В вашей ситуации вопрос о правомерности исключения лет работы инструктором райкома партии из расчета пенсии МВД РФ требует детального анализа законодательных норм и межгосударственных соглашений.

1. Законы о пенсиях в РФ:

Пенсионные выплаты в России, в том числе для сотрудников МВД, рассчитываются на основании законодательства РФ, а именно:

Федеральный закон № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел".

Федеральный закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" — для общей пенсии.

Для сотрудников МВД пенсия рассчитывается исходя из выслуги лет в органах внутренних дел, полиции, и других силовых структурах. В этот стаж обычно включают только службы, предусмотренные законодательством РФ.

2. Засчитывается ли работа в партийных органах:

Стаж работы в партийных органах (например, инструктором райкома партии) может не учитываться в выслуге лет для пенсии МВД, так как эта работа не относится к службе в органах внутренних дел или других силовых структурах. Это может быть причиной, по которой вам не зачли этот стаж при перерасчете российской пенсии.

3. Международные соглашения:

До февраля 2022 года Украина и Россия были связаны рядом межгосударственных соглашений, касающихся пенсионного обеспечения граждан, работавших в двух странах. В рамках этих соглашений пенсия могла выплачиваться с учётом трудового стажа, заработанного в обеих странах. Однако с февраля 2022 года политическая ситуация изменилась, и многие из этих соглашений приостановлены.

4. Что делать в вашей ситуации:

Обратитесь в ПФР (Пенсионный фонд России) или МВД с запросом о разъяснении причин исключения этого стажа. Важно получить письменный ответ, чтобы понимать, какие нормы законодательства были применены.

Консультация с юристом. Поскольку ваш случай может включать как российское, так и международное пенсионное законодательство, полезно будет проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионных вопросах.

5. Возможность обжалования:

Если в процессе пересчета пенсии вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете:

Обратиться в суд с иском о включении лет работы инструктором в пенсионный стаж.

Направить жалобу в прокуратуру для проверки правильности начисления пенсии.