Увольнение работающего пенсионера
Индексация пенсии будет произведена со следующего месяца после увольнения. Поэтому это только ваше решение, когда вам увольняться.
В любое время
Каждый год индексация производится.
В идеале, увольняться каждый год в декабре и трудоустраиваться обратно со середины января следующего года (не ранее). Тогда всегда будете получать повышенную пенсию с учетом индексации.
Чтобы получить перерасчет пенсии с индексацией в 2024 году, вам нужно уволиться в 2023 году. Вот более подробные пояснения:
1. Индексация пенсий работающих пенсионеров была приостановлена с 2016 года. После увольнения пенсионер получает полный размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций.
2. Перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
3. Соответственно, если вы уволитесь в 2023 году, например, в мае, то перерасчет вашей пенсии с учетом индексаций будет произведен с 1 июня 2023 года.
4. Это позволит вам получить повышенную пенсию уже в 2023 году.
5. Если вы уволитесь в 2024 году, то перерасчет пенсии с учетом всех индексаций произойдет лишь с 1 января 2025 года.
Таким образом, чтобы получить перерасчет пенсии с учетом индексаций в 2024 году, вам лучше уволиться в 2023 году. Это даст вам возможность получить повышенную пенсию уже через месяц после увольнения.