Липецк, 05.10.2024, 23:10

Как осужденному оформить доверенность на другого человека для представления в суде?

Вопрос №24201951 из г. Липецк
опубликован 05.10.2024, 23:10
Может ли другой человек (не юрист и не адвокат) подавать кассационные жалобы от имени осужденного по доверенности? И как и где такую доверенность оформить? Говорят, что может заверить начальник ИК. Вот: "К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы"
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правильно впечатал номер статьи. Смотрите ст. 49 УПК

06.10.2024, 16:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если он не был допущен судом к участию в процессе в качестве защитника (в т.ч. наряду с адвокатом) - не может. Всё остальное тут уже не имеет никакого смысла.

05.10.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

спасибо!

а если подать кассацию за него, со своих госуслуг, не примут, да?

Написано, что может подавать "представитель", как стать его представителем?? неужели не может человек перепоручить это дело по личной воле другу, например??

05.10.2024, 23:17

Нет. Не может! Это УПК РФ, доверенность тут не катит. Только он сам оттуда письмом. А подготовить может иное лицо и передать ему.

06.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только если он в порядке части 2 ст. 42 УПК РФ был допущен судом в качестве защитника по делу.

06.10.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю, все ясно.

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034