Санкт-Петербург, 06.10.2024, 04:24

Является ли переписка в вацапе доказательством?

Вопрос №24202107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2024, 04:24
Здравствуйте скажите пожалуйста, если переписка была сначала на Авито, а потом в вацапе (номер оформлен не на меня),90 процентов содержания переписки голосовыми сообщениями И затем человек подает на меня в суд Услуга ему была оказана, но его не устроила, хотя с моей стороны все обязательства выполнены полностью Цена вопроса 11.000 Также было сделано два перевода от него, но не с его карты, а с карты его жены Он узнал мои данные и подал в суд. Будет ли суд учитывать данные доказательства при рассмотрении? Что в таком случае вообще может быть и какая практика у таких дел? Помешает ли ему что карта была на жену при подаче заявления? В такой ситуации иск будет идти от его имени или от имени жены?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время в судах переписка в ватцапе является доказательством ст 55 ГПК РФ . Если вами услуга было оказана в полном объеме , то в суде этот человек согласно статьи 56 ГПК РФ должен доказать в чем конкретно заключается некачественность

06.10.2024, 04:38
Оценка автора вопроса:
Развернутый ответ! Спасибо

Спасибо большое!

Самый главный вопрос сколько срок давности у таких исковых заявлений?

И он может на меня подать в суд на основании каких статей?Только некачественная услуга или незаконное обогащение или же ещё что то?

06.10.2024, 04:45

Как угодно, далее суд решит.

Ваше дело заявить возражения и доказательства в их обоснование

06.10.2024, 04:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Является доказательством.

Не помешает, если жена подтвердит все. Он может от себя подать.

06.10.2024, 04:27

Является ли переписка в вацапе доказательством?

Ответ - да.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.10.2024, 04:38

Будет учитывать ,если Вы их предоставите в виде расшифровке голосового сообщения в печатном виде.

И саму запись на флешке.

06.10.2024, 15:01

Здравсьвуйте.

Переписка имеет доказательственное значение при правильном закреплении их как доказательств.

В данном случае надо понять, о чем идет речь, о причинении ущерба или есть недостаток в товаре или услуге.

Надо много нюансов понять для того, чтоб оценить персрективу

07.10.2024, 15:24