Запрет на видеосъёмку в магазинах

Вопрос №24202240 из г. Джанкой
опубликован 06.10.2024, 08:10
В Крыму в магазинах охранники запрещают снимать товары и цены на видеокамеру, мотивируя это тем, что им приказало начальство и даже просят, чтобы мы прекратили съёмку, а то их уволят. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В магазинах можете вести любую сьемку, никто запретить вам не может.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ

06.10.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Если информация размещена в общедоступном месте, к которым можно отнести и магазины, то она может использоваться гражданами по своему усмотрению в рамках закона.

При этом обладатель этой информации может просить указывать себя в качестве её источника.Ст. 7 Закона об информации.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру.

06.10.2024, 08:21

Дополню

Запрет фотосъемки товаров и ценников в магазине нарушает Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, которыми не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации, в том числе путем фотографирования товара.

За нарушение прав потребителей установлена административная ответственность. На основании статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

06.10.2024, 08:22

Изучите ст.152.1 гк рф, не запрещена видео сьемка в общественном месте, коим является магазин. Вызывайте полицию.

06.10.2024, 08:31

29 конституция РФ и 152.1 ГК РФ вам в помощь

06.10.2024, 09:11

Здравствуйте. Правомерно.

06.10.2024, 10:01

Вы юрист? Печально.

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

06.10.2024, 10:51

Вот такое сообщение получил от юриста Чернецкого И. В. :

С кретинами бесед не веду.

Спасибо, что обозначили себя.

06.10.2024, 11:03

Дополнение: сразу заблокировал меня. ))

10.10.2024, 10:19

Можно узнать: кто кретин?

06.10.2024, 11:04

У нас, в Туле, этим только "МЕТРО" балуется.

Обусловлено это тем, что суммы на ценниках и, при оплате на кассе, часто существенно отличаются!

Снимать и фотографировать всё можете но, в кадр не должны попадать сотрудники магазина. Людей можно снимать, только с их личного согласия!!!

06.10.2024, 10:45

Ирина Николаевна,

вы законы-то почитайте для начала :

согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения....

06.10.2024, 10:59

Покажите им Правила торговли. ПП РФ 2463.

06.10.2024, 10:48

Юридические услуги в Джанкой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034