Запрет на видеосъёмку в магазинах

В Крыму в магазинах охранники запрещают снимать товары и цены на видеокамеру, мотивируя это тем, что им приказало начальство и даже просят, чтобы мы прекратили съёмку, а то их уволят. Как поступить?
Лучший ответ

В магазинах можете вести любую сьемку, никто запретить вам не может.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ

Здравствуйте

Нет это незаконно.

Если информация размещена в общедоступном месте, к которым можно отнести и магазины, то она может использоваться гражданами по своему усмотрению в рамках закона.

При этом обладатель этой информации может просить указывать себя в качестве её источника.Ст. 7 Закона об информации.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Дополню

Запрет фотосъемки товаров и ценников в магазине нарушает Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, которыми не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации, в том числе путем фотографирования товара.

За нарушение прав потребителей установлена административная ответственность. На основании статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1 000 рублей; на юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Изучите ст.152.1 гк рф, не запрещена видео сьемка в общественном месте, коим является магазин. Вызывайте полицию.

29 конституция РФ и 152.1 ГК РФ вам в помощь

Здравствуйте. Правомерно.