Тверь, 06.10.2024, 09:36

Может ли директор школы призывать полицию для допроса несовершеннолетнего без родителей?

Вопрос №24202307 из г. Тверь
опубликован 06.10.2024, 09:36
Имеет ли право директор школы вызывать сотрудников полиции для допроса и составления объяснительной несовершеннолетнего подростка 14 лет за ненормативную лексику на уроке без родителей
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор разъясняет

7 мая 2022, 09:08

Прокуратура Пестравского района разъясняет:"Законно ли сотруднику полиции допрашивать несовершеннолетнего без присутствия родителей?"

Текст

Поделиться

Разъясняет прокурор района Евгений Букреев

Если малолетние свидетели не являются подозреваемыми или потерпевшими, к их допросу прибегают только в крайних случаях. Правовая практика показывает, что подобные события вызывают у детей большой стресс; несовершеннолетние легко внушаемы, поэтому к их показаниям относятся с осторожностью; подростки могут давать неправдивые показания из-за страха выглядеть плохо в глазах своих сверстников или из-за того, что стыдятся событий, которые произошли.

Согласно ст. 280 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя (если проводится следственный опрос несовершеннолетнего без родителей в школе, родители вправе написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на эту статью).

Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где замешаны его родители), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции. Но даже в этом случае следователь обязан найти другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.

Если мы говорим о каких-либо административных правонарушениях, то согласно ст. 25.6 КоАП РФ допрос несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится, при необходимости, в присутствии законного представителя.

06.10.2024, 09:51

Вызывать полицию имеет право, далее, при опросе должны соблюдаться требования коап рф.

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

06.10.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наталья, не имеет права директор школы

06.10.2024, 09:51

Не имеет такого права.

Допрос без родителей невозможен.

06.10.2024, 10:40

Подайте жалобу в Управление образования и на сотрудников полиции в прокуратуру и в региональное Управление МВД РФ.

06.10.2024, 10:55