Кызыл, 06.10.2024, 10:13

Является ли возраст основанием для отказа от мобилизации при наличии задолженностей перед приставами?

Вопрос №24202357 из г. Кызыл
опубликован 06.10.2024, 10:13
Здраствуйте уважаемые юристы у меня к вам такой вопрос сейчас идет вторая волна мобилизации, у меня есть просроченые займы которые удерживаются через пристова, мне 53 г, меня вызвал пристав и сказал что вышел новый закон и что у вас большой долг и выбирайте либо идете на сво или гасите долги все сразу, я говарю покажите этот закон, пока у пристова ено нету, а я говарю я по возросту уде неподхожу по мобилизации, что скопей всего я снят уже с учета в автоматически, а он настаевает, как мне быть, помогите
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никакой второй мобилизации на СВО нет!

А пристав Вам нагло врёт!

Жалуйтесь в прокуратуру на незаконные действия пристава 👆

А лучше отменяйте судебный приказ и прекращайте исполнительное производство!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запасники распределены по трем разрядам в зависимости от возраста. К первому разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 55 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 60 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 65 лет.

Ко второму разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет, младшие офицеры в возрасте до 55 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 60 лет. Полковники, капитаны 1 ранга - в возрасте до 65 лет, и, наконец, высшие офицеры в возрасте до 70 лет.

К третьему разряду отнесены солдаты, матросы, сержанты, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет, младшие офицеры в возрасте до 60 лет, майоры, подполковники, капитаны 2 и 3 ранга в возрасте до 65 лет».

06.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Сейчас говарят какойто новый закон вышел 269 чтоли что высший состав до 70л,а все остальные звания в том чесле соллатский до 65л,я говарю пристову что юрист на работе мне объеснил так кто уже мобилищован и находится по кантракту тоесть уже служат то они до 65л,а кто непризван по мобилизации в,а мне уже 53 исполнилось то уже должны перевести в отставку автоматически

06.10.2024, 10:24

Приставы помогают увеличить количество воинов на СВО и действия их незаконны. Вы сходите в военкомат и поставьте в б/л отметку о снятии вас с воинского учёта и не придумывайте про вторую волну и т.д.

Откройте ФЗ по вопросу о мобилизации и изучите его, чтобы не вестись от высказываний пристава.

06.10.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Серый за поддержку

Кто отметил 50 лет в 2024 г,тот будет стоять на учёте(в запасе) до 55 лет,вы к этому не относитесь.То,что вам приставы говорят,так это для того,чтобы вы с кредитами побыстрее рассчитались.Уйдёте на СВО,для вас наступят кредитные каникулы.

06.10.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет никаких волн.

На СВО только добровольно.

На пристава жалобу в прокуратуру.

Это чистое самоуправство.

06.10.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Нет никакого нового закона.

Это у пристава могут быть неприятности за такие действия.

Не ведитесь так.

06.10.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Как нету,вот такой щаконопроект от24 июня 2023г Фз-269 в котором пишется что вышие чины до 70л призываются,а остольные звания сейчас до 65л призываются,вот на этот закон пристав и сылается,только у него его еще нету как он сказал,но скоро будет

06.10.2024, 12:42

Законопроект, это еще не принятый и подписанный Президентом закон. За него не проголосовали в Госдуме. Это пока ни о чем. А пристав вас разводит.

06.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Не придумывайте, нет никакой мобилизации. Пристав вам по ушкам проехал. Подавайте на пристава заявление о привлечении его к ответственности через региональное ГУФССП, подразделение собственной безопасности.

Хотите служить, заключайте контракт и приостанавливайте действующие исп. производства, ст. 40 ФЗ № 229-ФЗ.

Внесудебно банкротится вправе, если подпадаете под критерии ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Части 5.1.и 5.2.статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ вам в помощь,если работаете официально.

Одним словом, шлите пристава в далёкое плавание.

06.10.2024, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

сейчас идет вторая волна мобилизации

Откуда Вы это взяли? Никакой второй волны нет.

Пристав Вас вводит в заблуждение. Здесь имеется в виду добровольное подписание контракта. Действия пристава незаконны, это просто элемент запугивания. Закона такого нет в природе, поэтому его Вам и не показывают.

Пусть настаивает дальше, Вы можете на устные требования не реагировать. Или можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

С уважением.

06.10.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сейчас призыв по мобилизации не проводится. Кто вам такую глупость сказал?

06.10.2024, 16:22

Вас обманывают. Такого закона нет.

Отказывайтесь смело, иначе будете служить до 65 лет.

07.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса: