Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,664.2k
Санкт-Петербург, 06.10.2024, 10:46

Упрощенная процедура банкротства работодателя при ликвидации

Вопрос №24202383 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2024, 10:46
Суть в следующем. Работодатель инициировал добровольную ликвидацию ооо для того чтобы не выплачивать заработную плату. Деньги все вывел. Потом подал на банкротство. Суд назначил арбитражного управляющего и принял решение провести упрощенную процедуру банкротства ликвидируемого должника. Деньги на оплату управляющего за счет имущества должника (которых у них нет). Вопрос такой-мне как кредитору без разницы какая именно процедура в этом случае или лучше было бы обычное банкротство? Я к тому-стоит ли обжаловать этот суд акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В Вашем случае обратиться в полицию с заявлением по ст. 145.1 УК РФ.

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Это будет самым эффективным способом решения проблемы👆

А так в процедуре банкротства Вы будете включены во вторую очередь.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 07:38
Оценка автора вопроса:
да причем полицейские в другом регионе мне это предлагали. спасибо. так и сделаю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас должны внести в число кредиторов по делу. Без разницы, какая процедура. Должник отвечает только своим имуществом.

06.10.2024, 10:58

меня не только внесли в реестр кредиторов. это банкротство именно изза меня и оно преднамеренное. но что мне это даст? мне тут надо активно сделки оспаривать. только так или к субсидиарке привлекать. нет ли тут каких то подвохов по этой процедуре ?

06.10.2024, 11:26

Арбитражный у вашего руководителя свой, а значит будет работать в его интересах. Долги по заработной плате выплачивают в первую очередь. Те суммы, что руководитель вывел, должны вернуть в конкурсную массу, следите за делом. сообщайте об этом суду. По поводу привлечения к субсидиарной ответственности, он сам начал процедуру банкротства, не вижу перспективы, если только зацепиться за момент, что выведенные средства привели к банкротному состоянию компании и являются существенными..

06.10.2024, 11:38

почему вы решили что свой? она отвергла их кандидатуру я была на заседании и нашла случайного но с нашего маленького региона что очень плохо так как помимо того что все друг друга знают так еще и менталитет тут не самый лучший . так что АУ не их и действовать он должен в интересах кредиторов в том числе иначе его можно привлечь. я посмотрела его уже привлекали. процедуру банкротства начал ликвидатор наверное все таки. конечно выведенные средства являются существенными и привели к банкротству

06.10.2024, 17:55

Вот, так понятнее. Значит арбитражный нейтрален. Ликвидатор кто? Я не понимаю, кто инициировал процедуру банкротва. значит активно заявляйте свою позицию и активно взаимодействуйте с управляющим

06.10.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
я вас еще раз прошу ответить на мой вопрос)) есть ли какие то минусы именно в такой процедуре для меня - упрощенной или это не так важно

Здравствуйте

Вам без разницы.

Вам нужно направить требование управляющему о включении во 2 очередь реестра кредиторов.

Далее вы с другими работниками будете выбирать представителя и через него работать в суде.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.10.2024, 00:32
Оценка автора вопроса:
да он тоже сказал что надо подать ему заявление в любом случае