Краснодар, 06.10.2024, 11:56

Как поступить, если хотят подложить свинью - обжаловать приказ или платить судебно?

Вопрос №24202513 из г. Краснодар
опубликован 06.10.2024, 11:56
Как лучше платить алименты по приказу или по решению суда в дальнейшем какие подводные камни. От алиментов не отказался и готов был сам платить но человек специально хочет насолить и подложить свинью. Стоит ли обжаловать приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отмените судебный приказ, у взыскателя будет возможность обратиться в районный суд с иском. При удовлетворении иска алименты будут взысканы с момента вынесения судебного приказа. То есть, из искового производства вы выйдете с задолженностью.

06.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ваш ответ самый внятный.говорят не имеет значения.а как выгоднее по приказу по ставке от зарплаты?

06.10.2024, 12:04

Если Вы официально трудоустроены - с Вас взыщут алименты в долях от дохода.

06.10.2024, 12:06

От общего дохода? скажите пожалуйста проценты от вкладов тоже будут забирать 25 процентов??

06.10.2024, 12:08

С процентов по вкладам тоже будут удерживать алименты.

06.10.2024, 12:12

Не будут ничего с вкладов удерживать, только от официальной ЗП 1/4 доли, если работаете официально, если не работаете, то 1/4 от средней ЗП в России - если судебный приказ не отмените.

06.10.2024, 14:20

Здравствуйте, это не имеет значения, всё равно они начисляются с момента обращения в суд.

06.10.2024, 12:00

Максим, на ваше усмотрение можете отменить судебный приказ ст. 129 ГПК РФ

06.10.2024, 12:00

Судебный приказ - это тоже судебное постановление, как и решение суда. Если у вас нет возражений против факта назначения алиментов и их размера, то никакого смысла отменять судебный приказ об их взыскании не вижу.

06.10.2024, 12:05

Алименты назначаются с момента обращения в суд!

06.10.2024, 12:35

У вас 10 дней с даты получения СП на подачу возражений.

Всё зависит от того, работаете вы официально или нет. Если нет, то будете обязаны платить алименты исходя из суммы средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ, а она на сегодня составляет 85 017,00 руб. (см. табл.).

При отсутствии работы суд установит по поданному иску алименты в твёрдой денежной сумме с индексацией, ст. ст. 83, 117 СК РФ. На одного ребёнка как правило суд 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания присуждает.

Выбор за вами.

06.10.2024, 14:18
Прикреплённые файлы:

Доброе утро!

Проще отменить судебный приказ, а супруга продолжительное время может и не будет обращаться с иском в суд на взыскание алиментов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 08:17

Здравствуйте, уважаемый Максим !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебным приказом, выдаваемым Мировым судьей взыскателю алиментов на основании статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), взыскиваются алиментов с родителей на их несовершеннолетних детей только на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов, а эта доля зависит от количества детей.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

....

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Во-вторых, если плательщик алиментов работает по трудовому договору или получает постоянный иной доход, то добиваться отмены судебного приказа через мирового судью с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ бессмысленно, так как получатель алиментов подаст иск после этого в суд и потребует с учетом статьи 107 СК РФ взыскать алименты с родителя также на основании статьи 81 СК РФ, но с даты обращения им к мировому судье с заявлением о выдачи судебного приказа (почитайте сами внимательно статью 107 СК РФ).

В-третьих, если же плательщик алиментов не работает по трудовому договору и не получает постоянный иной доход, то ему наоборот чаще всего ВЫГОДНО добиться отмены судебного приказа через мирового судью.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24202513 было для Вас полезным.

11.10.2024, 21:28