Актуальность имущественного раздела после развода - возможно ли избежать распределения квартиры, не получая от бывшего супруга ни алиментов, ни выплаты по ипотеке?
Когда муж писал заявление на расторжение брака, в заявлении, помимо прочего, он написал Имущественных споров не имеем. Квартира наша была приобретена в браке, но на мое имя зарегистрирована. Выплату по ипотеке произвожу я сама. Он ни копейки не платит. Уже год прошел после развода. Я знаю, что по закону бывший супруг имеет права подать на раздел имущества в течение всей жизни (трех лет, когда лицо узнало о нарушении своих прав...). Он безработный, алиментов тоже не платит. Меня не устраивает ситуация, что я всю жизнь выплачивать буду ипотеку (еще 15 лет), а он потом разделит квартиру. Иски на него подавать бессмысленно, т.к. он ничего мне не вернет. О чем говорить, если детям копейки не дает. Ищу лазейки. Не спасает ли меня его фраза Имущественных споров не имеем в заявлении на развод? Не значит ли это, случайно, что он не сможет претендовать впоследствии на квартиру? Несправедливо человеку владеть тем, за что не платит... Спасибо.
Не спасает. Она просто утверждает, что по имуществу споров на момент подачи заявления не было, не определяя судьбу этого имущества.