Саратов, 06.10.2024, 15:08

Может ли банкротство матери повлиять на ипотеку ребенка и реакцию органов опеки?

Вопрос №24202870 из г. Саратов
опубликован 06.10.2024, 15:08
Добрый день. По наследству к несовершеннолетнему перешла ипотека, кредит потреб, платежи совершает мать ребенка (отец умер) вопрос-мама подала документы на собственное банкротство, какие могут быть последствия (я имею ввиду, если признают банкротом, то как отреагируют органы опеки? Не будет ли сбер (там ипотека и там же долг мамы) возражать в связи с тем, что если родитель банкрот, то и значит ипотеку ребенка не сможет гасить. (Или всё равно кто ее гасит, лишь бы не было задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать ребёнка будет признана банкротом, это может повлиять на способность семьи погашать задолженность по ипотеке и потребительскому кредиту, которые принадлежат несовершеннолетнему ребёнку. Органы опеки могут заинтересоваться этой ситуацией, так как важно обеспечить финансовую стабильность для защиты прав ребёнка.

Банк может возражать, если будет риск, что ипотека перестанет гаситься, поскольку банкротство матери может повлиять на регулярность платежей. Однако закон не устанавливает обязательное требование, кто конкретно должен вносить платежи по долгам ребенка. Главное условие — отсутствие задолженности и обеспечение интересов ребенка.

Статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) регулирует управление имуществом несовершеннолетнего, в том числе сделки, касающиеся имущества.

Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» регулирует вопросы банкротства, включая последствия признания гражданина банкротом.

06.10.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

опека не возражала когда ребенок долги наследовал и не проверял состоятельность матери.(даже мат капиталом не разрешили погасить)

06.10.2024, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Тут очень сложный вопрос.

Вам нужно понимать, что

1. Он унаследовал долги в размере стоимости наследства.

2. Если долги нажиты в браке, то там 50% и матери.

3. Вопрос ипотеки. Если она взята в браке, то и 50% долгов по ипотеке тоже матери. А это значит, что квартиру могут продать. Но можно с банком заключить мировое соглашение.

4. Вообще нужно понимать, что вам говорят ваши юристы. Ведь вы не сами подавали документы?

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.10.2024, 00:41

И потом, вы же понимаете, что в банкротстве вы будете получать только прожиточный минимум на себя и ребенка. Т.е не более 25-30 тыс. руб.

В таком случае вы сможете погашать ипотеку, комуналку да и на что-то жить?

07.10.2024, 00:42

Доброе утро!

Тут много нюансов!

Смотря какую цель мама преследует - хочет сохранить ипотечную квартиру или нет.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.10.2024, 07:28

В браке мы с отцом ребенка не состояли, в свидетельстве о праве заёмщик ребенок. Я отношения к этому наследству не имею.

07.10.2024, 09:35

И да официальный доход мой прожиточный минимум

07.10.2024, 09:36

Я хотела узнать, не будут ли органы опеки возражать против моего банкротства и сам банк (там ипотека ребенка и мой кредит) в связи с тем, что если объявят банкротом, кто будет ипотеку платить. Но опять же ее может любой 3 чел оплачивать

07.10.2024, 09:39