Вологда, 06.10.2024, 16:37

Покупка домашнего животного

Вопрос №24203037 из г. Вологда
опубликован 06.10.2024, 16:37
Купили в другом городе хорька, оформляли доставку. Хорька покупали не кастрированного, так указал по телефону заводчик, а к нам приехал кастрированный, т.е неполноценный хорёк. Подтверждающую справку от ветврача бывшим хозяевам предоставили, но они не согласны возвращать деньги и утверждают что они не кастрировали хорька.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас, Анна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

06.10.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расторгайте Договор и взыскивайте убытки если ст 309 ГК РФ забыл продавец

06.10.2024, 16:39
Оценка автора вопроса:

А если мы не составляли договор. , общались по телефону. Животное было куплено через "Авито", деньги были переводом

06.10.2024, 17:54

Никак не вернёте деньги

06.10.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Это не важно, у Вас в любом случае договор купли-продажи был.

Но Вам нужно доказать, что именно должен был быть не кастрированный, так как они станут доказывать, что это вы заказали такого и просили кастрировать.

06.10.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд. Пусть доказывает, что не был кастрирован.

06.10.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы можете обратиться к продавцу с досудебной претензией - требовать обмен на другого хорька или возврат денежных средств. Возврат возможен только в том случае, если вам было продано больное животное, на основании ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а также, если продавец при покупке не сообщил вам полную информацию о животном.

Если продавец не отреагирует на досудебную претензию, тогда только в судебном порядке.

06.10.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и расторгайте договор

06.10.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, в суд , как здесь советуют, у вас не получится обратиться, так как на Авито продавцы могут регистрироваться под любым именем или ником .

А для иска вам нужно знать ФИО и адрес проживания продавца.

06.10.2024, 18:47

Претензию почтой РФ с описью вложения, с требованием возврата денег на счет такой-то.

Затем иск в суд.

06.10.2024, 19:48