Пользователь 9111.ru
Бирск, 06.10.2024, 19:45

Может ли заёмщик в разводе поручить третьему лицу выплату ипотеки, если у него есть аресты?

Вопрос №24203338 из г. Бирск
опубликован 06.10.2024, 19:45
Есть ипотека заёмщика и созаемщика в разводе. Может ли заёмщик поручить третьем лицу на основании доверенности погасить ипотеку, если имеются аресты у заёмщика? И в итоге если так, то получается у него будет единственное жильё, которое нельзя взыскивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила ст.446 ГПК РФ к ипотеке не применимы.

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Внесение денежных средств за вас может быть любым человеком и без доверенности.

06.10.2024, 19:51

Так до взыскания можно погасить, и станет единственное жильё. А другой уже не сможет взыскать при банкротстве. Вот такая дырка в законодательстве.

06.10.2024, 19:59

Так в своем вопросе вы и не указываете про вариант с банкротством. Но ростовщики народ далеко не глупый.

Пока вы подадите заявление в суд, пока суд признает обоснованным ваше заявление и т.д., то пройдет не менее 6-месяцев , будет у них на руках решение. А с приставами они умеют работать быстро и эффективно.

Этив вопросы уже будете разрешать со своим финансовым управляющим.

06.10.2024, 20:04

Так до взыскания можно погасить, и станет единственное жильё. А другой уже не сможет взыскать при банкротстве.

Это только пока ваши рассуждения, каждый случай индивидуален. в т.ч. и судья со своим внутренним убеждением.

06.10.2024, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

313 ГК РФ в помощь

06.10.2024, 19:51

А с третьим лицом какие у вас правоотношения? Или данное третье лицо является благотворителем и за свой счет безвозмездно погасит вашу ипотеку?

Если вы решили связаться с ростовщиками, то данная квартира также будет находится в залоге и взыскание будет обращено на долг плюс обращение взыскание на заложенную квартиру.

Судебная практика.

06.10.2024, 19:56