Может ли начальник службы требовать выполнение ремонта от рабочего и мойщика посуды в столовой кухне?
Нет, не может. У Вас есть договор (и у рабочего и у мойщика), в котором нет таких обязанностей.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Жаловаться в ГИТ смысла нет, т.к. требования устные (письменных не могут дать), и от слов начальник откажется при проверке, обвинив Вас в обмане.
И что же нам делать в этой ситуации?
Откажитесь от этой функции в порядке ст.379 ТК РФ. Подайте жалобу в гит и военную прокуратуру, командиру части.
Не имеет права, жалуйтесь в ГИТ
Здравствуйте не имеет правв заставлять
Не может.
Изучите свою должностную инструкцию, если в ней данных обязанностей нет, то откажитесь от этой работы в порядке ст.379 ТК РФ.