Может ли начальник службы требовать выполнение ремонта от рабочего и мойщика посуды в столовой кухне?

Вопрос №24203760 из г. Благовещенск
опубликован 07.10.2024, 03:26
Здравствуйте Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Имеет ли право Начальник продслужбы заставить делать ремонт в столовой кух. Рабочего и мойщик посуды? В ремонт входят обдирание стен от старой штукатурки, покраска, побелка. Мы гражданский персонал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может. У Вас есть договор (и у рабочего и у мойщика), в котором нет таких обязанностей.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Жаловаться в ГИТ смысла нет, т.к. требования устные (письменных не могут дать), и от слов начальник откажется при проверке, обвинив Вас в обмане.

07.10.2024, 03:30
Оценка автора вопроса:

И что же нам делать в этой ситуации?

07.10.2024, 04:02

Откажитесь от этой функции в порядке ст.379 ТК РФ. Подайте жалобу в гит и военную прокуратуру, командиру части.

07.10.2024, 05:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имеет права, жалуйтесь в ГИТ

07.10.2024, 03:29

Здравствуйте не имеет правв заставлять

07.10.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Не может.

07.10.2024, 03:53
Оценка автора вопроса:

Изучите свою должностную инструкцию, если в ней данных обязанностей нет, то откажитесь от этой работы в порядке ст.379 ТК РФ.

07.10.2024, 05:09

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034