LSN Messenger
Хабаровск, 07.10.2024, 04:33

Перевод дистанционно

Вопрос №24203785 из г. Хабаровск
опубликован 07.10.2024, 04:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.

07.10.2024, 11:36

Куда отправить рапорт

09.10.2024, 06:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ну закончился и что дальше ? Что вы сами хотите ?

07.10.2024, 04:40

Сходил в штаб армии к командующему 35 армии лично взял отношение на перевод... Но ехать обратно нет средств и желания... Связался с частью перевод дают... Говорят едь в новую часть а потом всё решим... Личное дело на руках так как на СВО мы все без личных дел. Дело взял в военкомате

07.10.2024, 04:45

Допустим завтра приеду в часть и что у меня есть? Личное дело и отношение?

07.10.2024, 04:46

Или все таки так и надо делать... Но если меня не примут в часть?

07.10.2024, 04:48

С частью на связи.... Контракт выполнил.... Но не увольняют.... Хорошо... Нашёл место в другой армии там же на СВО...

07.10.2024, 04:49

Вы обязаны вернуться по старому месту службы, командир части обязан принять решение по отношению, не факт, что оно будет положительным.

07.10.2024, 04:52

Я на связи с часть... Говорят выходи на службу в новую часть.... У меня таких было много.... Сам брал а потом переводил.... Я не рядовой состав

07.10.2024, 04:54

Так тогда почему мы смотрим ролики как хохлы заставляют идти на войну.... А сами что делаем? В контракте написано год я его отслужил честно почему меня насильно заставляют служить? Чем мы отличается от Украины???

07.10.2024, 04:56

Насильно.... У меня уже пятый контракт в вс россии

07.10.2024, 04:57

До завершения мобилизации контракты продлены, таков закон.

07.10.2024, 04:57

См.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

07.10.2024, 05:00

Мало что говорят, однако указанный вами порядок перевода к новому месту службы противоречит руководящим документам.

07.10.2024, 04:56

До завершения мобилизации контракты продлены.

07.10.2024, 04:57

А то что я сидел семь месяцев с семьёй без зарплаты..... Это что?

07.10.2024, 04:57

Это не основание для увольнения.

07.10.2024, 04:58

А моче у нам не сказали это в военкомате?

07.10.2024, 04:58

Возможно для того чтобы вы не отказались от заключения контракта

07.10.2024, 05:00

Обман?

07.10.2024, 06:02

Значит надо это озвучить в сми

07.10.2024, 06:03

Как Путин насильно это делает

07.10.2024, 06:04

Вы же добровольно заключили контакт. Где здесь насилие?

07.10.2024, 06:11

Что именно озвучить?

07.10.2024, 06:10

Нет, обман не усматривается. Законы в открытом доступе, кто хочет внимательно может их изучить, прежде чем сделать шаг к заключению контакта.

07.10.2024, 06:08

Так его не было когда я заключали контракт вот в чем дело я заключил в мае.... Закона не было

07.10.2024, 06:10

Конечно если бы я заключил в сентябре....

07.10.2024, 06:11

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 02.02.2006 N 20-ФЗ, от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

07.10.2024, 06:12

Я доброволец....

07.10.2024, 06:13

Не мобик

07.10.2024, 06:14

Сам пришёл.... Сам ушел

07.10.2024, 06:14

Если вы военнослужащий, то вы уже никуда самовольно уйти не можете

07.10.2024, 06:16

Вам это о чем говорит:

"Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу".

07.10.2024, 06:14

Закон и поправки к нему приняты задолго до заключения вами контакта

07.10.2024, 06:14

Я не мобилизованный

07.10.2024, 06:15

Вы военнослужащий?

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

07.10.2024, 06:16

Да.... Доброволец на один год

07.10.2024, 06:17

Вы не доброволец, а военнослужащий, если вы бы заключили контакт о пребывании в добровольческом формировании, то вы бы были добровольцем и тогда бы могли быть уволены по истечении контакта

07.10.2024, 06:18

Абсолютно бессмысленная дискуссия

07.10.2024, 06:30