Может ли учитель в сельской местности получить компенсацию за услуги ЖКХ при работе по совместительству?
В соответствии с ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
К сожалению на работающих по совместительству право на компенсацию за услуги ЖКХ не распространяется
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Нет, не положена.
Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются работникам государственных учреждений, в том числе педагогическим работникам, по основному месту работы.
Компенсация положена только учителю по основному месту работы. В данном случае нет оснований для выплаты компенсации.