LSN Messenger
Белокуриха, 07.10.2024, 08:19

Страховая выплата

Вопрос №24203930 из г. Барнаул
опубликован 07.10.2024, 08:19
Здравствуйте. От наследства отказываюсь в пользу других родственников, но претендую на страховую выплату от ск по причине смерти. Как это оформить у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Иван!

Страховая выплата может выплачиваться либо выгодоприобретателю, если данное распоряжение внесено в текст договора страхования, либо наследникам. Ознакамливайтесь внимательно с текстом договора, а уже затем принимайте решение об отказе от наследства. Так как отказ от наследства отменить будет нельзя, даже в судебном порядке.

07.10.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Это понятно что не возможно отменить будет. Это реально все в договоре прописать? Что отказываюсь, но от выплаты нет. ????

07.10.2024, 09:23

Если в договоре вы не указаны выгодоприобретателем, то отказываясь от наследства, вы отказываетесь от всего имущества умершего, в том числе и от страховых выплат. Наследство принимают только целиком, без права выбора, что вы хотите принять, а от чего хотите отказаться. ст. 1110 ГК РФ.

07.10.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Страховка в состав наследства не входит.

07.10.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Но страховая просит справку о круге наследников, как быть?

07.10.2024, 08:24

Иван, к нотариусу, он все оформит

07.10.2024, 08:29
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста подскажите, как это оформит натариус, если я отказываюсь от основного наследства.

07.10.2024, 08:41