Обязана ли студентка колледжа оплачивать дополнительную подготовку и что грозит за отказ?
Добрый день.
Образование на бюджетной основе предоставляется бесплатно. Это означает, что студент, обучающийся на бюджете, не должен платить за обучение по ОСНОВНОЙ образовательной программе.(тут ключевое слово - основной)
Если колледж предлагает дополнительную подготовку (которые не являются частью основной образовательной программы), то такие услуги могут быть платными. Обычно это касается программ, выходящих за рамки стандартной учебной программы, например, повышение квалификации или углубленной подготовки по специализированным предметам.
Вы не обязаны принудительно оплачивать дополнительные курсы, если они не входят в вашу учебную программу или если вы не подписали соглашение на оказание этих услуг.(нужно смотреть договор) Если такие допы не являются частью вашей учебной программы и их прохождение не является обязательным, то вы имеете право отказаться от оплаты.
Если вы откажетесь оплатить данные допы, колледж не может вас за это наказать или исключить из учебного заведения, если допы не обязательны.
Обратитесь к администраторам колледжа или в учебный отдел для уточнения, являются ли эти допы обязательными по учебному плану.
Ознакомьтесь с договорами и соглашениями, если таковые имеются, чтобы понять свои права и обязанности.
Соблюдайте свои права как студента, и если потребуется, защищайте их в соответствии с законодательством, а я вам в этом помогу.
Спасибо за ответ=)
Если это переподготовка я должна оплатить ?
Вы не обязаны оплачивать доп подготовку. Ничего не будет.
Марина, для начала вам необходимо получить письменные разъяснения от администрации колледжа, направив им заявление с требованием ответить на каком основании надо что-то оплачивать.
Далее, вы имеете право обратиться с жалобой в отдел образования и прокуратуру.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
На бюджете если — ничего не будет. Максимум не сдадите экзамен, если не сможете подготовиться.
не обязаны оплачивать
Нет закона, обязывающегося Вас оплатить доп. подготовку по нашей специальности Поэтому ничего Вам не будет если не оплатите