LSN Messenger
Калининград, 07.10.2024, 10:17

Кредит 10 летней давности.

Вопрос №24204120 из г. Калининград
опубликован 07.10.2024, 10:17
Здравствуйте. Пришел мне на почту судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 2011 года, задолженность с 2013 по 2014 год и до настоящего времени больше выплат не было. Прошло очень много лет и сейчас требуют в 10 дневный срок выплать большую сумму. Подскажите, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ и всё на этом кончится. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.10.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Кредитная истории не изменится.

07.10.2024, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приказ отменяйте

07.10.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

В течение 10 дней Вам нужно на основании статей 128 и 129 ГПК РФ подать мировому судье свои возражения Тогда судья отменит этот приказ

07.10.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день, вам нужно отменить судебный приказ в рамках ст. 129 ГПК РФ. Если после отмены истец обратиться в порядке искового производства, вам нужно подать ходатайство об истечении срока исковой давности

07.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Светлана, следует отме6ить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ

07.10.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нужно отменить судебный приказ

07.10.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:

Светлана, подавайте возражения на судебный приказ и его отменят.

07.10.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо отменить судебный приказ. Вы уже ничего не должны.

07.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Почему ничего не должна?

07.10.2024, 15:51

Добрый день!

Ничего не платите!

Отменяйте этот приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте. Я направила через электронную почту возражение. И на следующий день лично сходила, секретарь мирового суда мне на моем возрожение поставила номер входящего.

Добрый день. 7 октября по электронной почте я направила в мировой суд возражения. А 8 октября лично сходила к секретарю, она мне поставила на возражение входящий номер. Теперь я так понимаю, что мне надо ждать решение об отмене приказа?

09.10.2024, 15:03

Да, суд должен вынести определение об отмене этого приказа.

09.10.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за очень развернутый и понятный ответ.