Необходимость предоставления доказательств и возражений по требованиям банка после 22-летней давности кредита от Русского стандарта

Вопрос по срокам давности. 22 года назад брал кредит 20 000 руб в Русском стандарте, с тех пор с банком не общался. Сейчас пришло письмо (Определение) от мирового судьи, что банк вспомнил о задолженности и требует взыскания, суд предлагает предоставить доказательства и возражения относительно предъявленных требований. Мне сразу написать возражение по срокам давности или дождаться судебного приказа и уже тогда обжаловать?
Лучший ответ

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется.

Сначала выясните, кредитор обратился в суд с иском или ли заявлением о вынесении приказа.

Если с иском, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если будет судом вынесен приказ, то отменяйте его в течении 10 дней с момента получения его на руки почтой России.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

С исковым заявлением

Значит готовить надо в суд возражения на иск.

Вам просто нужно грамотно все обосновать (в том числе и срок хранения документов) и просить применить норму ст.196 ГК РФ.В своем возражение вы указываете свой срок, с даты заключения договора, вашей даты исполнения и сроков когда обратился банк, а так же в любом случае просите применить норму ст.333 ГК РФ.

У меня есть такое возражение, пару лет назад отбился от тинькова, а вообще сколько сейчас стоит написать по новой онлайн (2 года назад мне за 1000 руб сделал юрист)?

Добрый день.

Не идя это определение сложно ответить на ваш вопрос.

Возражение по срокам давности подается в суд при рассмотрении дела в общем порядке.

Делло будет рассмотрено без участия сторон мировым судьей, пока просят предоставить доказательства и возражение на исковое заявление, а какие доказательстува?!Ё 22 года прошло!

Александр Сергеевич вам всего лишь нужно подать в суд возражения на иск С Ходатайством о пропуске срока исковой давности!

Сколько сейчас? У меня есть такое 2 года назад от тинькова отбился вчистую - мне за 1000 написали онлайн...

Заявление о пропуске сроков исковой давности.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona