Можно ли пройти психолога в другом управлении УФСИН?

В УФСИН не прошла "внутреннего" психолога (не ввк), сказали повторно могу пройти через пол года. Могу ли пойти в другое управление фсин для трудоустройства, и сдать там психолога?
Лучший ответ

Здравствуйте Карина. Если вы не прошли тестирование у психолога в одном из подразделений УФСИН, то, как вам сказали, повторная сдача возможна через полгода. Это стандартный срок, чтобы кандидат мог подготовиться к повторной попытке.

Что касается вопроса о прохождении психолога в другом управлении УФСИН, здесь нужно учитывать несколько моментов:

Единые требования к кандидатам. Процедура психологического тестирования в УФСИН является стандартизированной, и результаты тестирования в любом из управлений могут быть проверены и учтены в общей базе данных. В разных управлениях могут действовать одни и те же стандарты, поэтому пройти тестирование в другом подразделении может не изменить ситуацию, если оно связано с общими правилами ведомства.

Ведомственная база данных. Как правило, результаты психологического тестирования заносятся в общую базу данных ведомства. Это означает, что при трудоустройстве в другое управление результаты вашего предыдущего тестирования могут быть доступны, и новое управление может учесть ваш прошлый результат.

Региональные особенности. В разных управлениях УФСИН могут быть свои нюансы, однако общий принцип остается единым: в случае отрицательного результата тестирования в одном управлении другие могут учитывать эти данные. Но если вы хотите попробовать устроиться в другой регион или управление, теоретически это возможно, так как каждое управление ведет свои кадровые дела, хотя результат тестирования может быть аналогичным.

Таким образом, формально вы можете обратиться в другое управление УФСИН для прохождения психолога, но важно учитывать, что результаты могут быть сверены с общими ведомственными данными.

Нет единой информационной базы между разными подразделениями ФСИН ,относительно вопросов трудоустройства

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) не запрещает Вам подать документы на трудоустройство в другое подразделение ФСИН.

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

Статья 19. Рассмотрение документов, представленных гражданином для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, и принятие по ним решений

Согласно статьи 17 данного закона:

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

Добрый вечер, Карина.

1)Вот вам одни говорят есть база, другие говорят нет...

2)Тут сложно сказать, так как нужно именно знать внутренние подразделение, условия их работы и методика базы.

3)Смею предположить, что все же база имеется, так как вносится информация электронно, а значит будет показана информация о том, что вам отказано было по причине "психолога".

4)Однако, это все может быть по разному и зависит от регионов, так как есть еще регионы, где нету единой электронной базы.

5)В связи с этим, я думаю, что вам можно рискнуть и пройти повторно данную опцию.

6)Однако, есть еще вариант, это обратиться в суд для обжалование данного отказа, если вы уверены, что психолог незаконно вам отказал.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Добрый день.

Очень необычный вопрос на этой площадке, тем интереснее на него отвечать))

Ваша ситуация действительно вызывает интерес в контексте правил и норм, регулирующих трудоустройство в органах Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Давайте разберемся.

Требования к кандидатам на должности в ФСИН включают:

- Прохождение медико-психологических исследований;

- Психологические тестирования;

- Врачебную комиссию и другие аттестации согласно внутренним нормативным актам.

И так, вам отказали в допуске по результатам диагностики внутренним психологом, это может быть зафиксировано в документах, которые могут быть видны другим управлениям ФСИН при обращении к ним.

Размышляем дальше, согласно разделу, регулирующему порядок приёма на работу в ФСИН, нет явных запретов на попытку пройти тесты в другом управлении. Однако учитывайте следующие аспекты: ограничения по документам: проверки могут осуществляться на основании ваших предыдущих попыток трудоустройства, и предыдущий отказ может отразиться на решении нового управления.

замечу, что каждое управление может иметь свои требования или разные процедуры и психологов. Поэтому вы можете попытаться обратиться в другое управление, чтобы пройти психологическое тестирование повторно.

Для этого, свяжитесь с кадровой службой другого управления: Перед подачей заявления уточните, возможен ли у них прием вашей кандидатуры с предварительным прохождением психолога. Объясните свою ситуацию и уточните обстоятельства отказа.( если не предупредить, они все равно увидят в документах)

Ознакомьтесь с документами, которые у вас есть по предыдущему отказу, чтобы быть готовым предоставить их в новом управлении.

Возможно, есть смысл подготовиться к повторному тестированию с помощью практики или консультаций с психологом, чтобы пройти тестирование лучше в следующий раз.

И так краткий вывод: вы можете попробовать обратиться в другое управление ФСИН для прохождения психологического тестирования. Обратите внимание на свою ситуацию и действуйте аккуратно, чтобы повысить шансы на успешное трудоустройство. Удачи!

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Здравствуйте Карина

В вашем случае документ , который вы должны были получить при принятии решения о не прохождении психолога должен содержать на возможность прохождения психолога повторно и в каком порядке, так как решение о проведении психофизиологического исследования в отношении граждан, поступающих на службу в УИС (далее - кандидат), принимается уполномоченным руководителем, наделенным правом рассмотрения документов, представленных кандидатом для поступления на службу в УИС, и принятия по ним решений в соответствии с Порядком прохождение внутреннего психолога при трудоустройстве во ФСИН утвержденным Приказом Минюста России от 24.06.2021 N 102 (ред. от 09.08.2023) "Об утверждении Порядка прохождения гражданином, поступающим на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, психофизиологического исследования, тестирования, направленных на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами" в соответствии с частью 6 статьи 17 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".

___

При этом п.16 Приказа отражено: В случае прекращения психофизиологического исследования вопрос о его повторном проведении решается инициатором совместно с исполнителем в зависимости от возможности устранения причин, препятствующих его проведению.Материалы психофизиологического исследования (направление, заявление, записи психофизиологических данных, аудио- и видеозаписи, копия протокола и иные материалы) хранятся у исполнителя

Таким образом: из Приказа Минюста РФ от 24.06.2021 N 102 (ред. от 09.08.2023) п.16 усматривается, что повторное обследование психолога , вам необходимо пройти именно в том учреждении ФСИН, где проходили прежнее

Заключение психолога из другого управления не будет принято