Кемерово, 07.10.2024, 12:13

Как вернуть денежные средства за экспертизу

Вопрос №24204369 из г. Кемерово
опубликован 07.10.2024, 12:13
Здравствуйте. Прошу помочь с алгоритмом действий в решении моей проблемы: приобрел на площадке вайлдбериз товар стоимостью 6 к, товар оказался бракованным. Отправлял заявку на возврат продавцу, он отклонил без всяких объяснений. Писал в чат продавцу неоднократно-полный игнор. Писал в поддержку площадки, сказали сделать независимую экспертизу. Сделал. Заявку одобрили, за товар вернули, а за экспертизу - нет. Продавец позже на связь выходил, но отказывался что-либо платить, площадка тоже сослалась на продавца. Как подать в суд, в какой именно суд, если продавец зарегистрирован как недобросоветсный на территории Казахстана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подаете иск мировому судье по месту своей регистрации. Ответчиком будет продавец. То, что он находится в другой стране, не имеет значения.

07.10.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.10.2024, 12:29

А расходы по суду продавец также возместит? Играть роль сумма экспертизы?

07.10.2024, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

обращайтесь в суд по вашему месту жительства в соответствии с положениями ЗоЗПП.

07.10.2024, 12:19

Ну т.е. не возникнет проблем с тем, что продавец в другой стране? Мне на кого подавать в суд, конкретно на продавца? На площадку смысла нет? Они меня также ввели в заблуждение, что якобы будет компенсирована сумма за экспертизу, но кем - не пояснили(

07.10.2024, 12:21

Все расходы по суду, включая пошлину, потом вернутся?

07.10.2024, 12:22

Я в России

07.10.2024, 12:22

Можете обратиться в Российский суд.

В ст. 1212 Гражданского кодекса РФ указано, что иностранный продавец товара, работ или услуг, являющийся профессионалом в соответствующей области, и российский покупатель, который приобретает их для личных, семейных, домашних нужд, могут заключить соглашение о применимом праве к заключаемому между ними договору. Но при этом потребителя нельзя лишить права на защиту своих интересов по нормам права в государстве своего места жительства, если иностранный продавец осуществляет деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны, при условии, что договор связан с такой деятельностью продавца.

Иными словами, если у иностранного продавца или исполнителя на территории России есть постоянное представительство (филиал, офис) или его сайт содержит информацию, направленную на российского потребителя, то тогда гражданин РФ вправе защитить свои нарушенные права в соответствии с российским законодательством в российском суде.

07.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.10.2024, 12:29

Проблемы могут возникнуть, безусловно. Никто не может вам гарантировать их отсутствие. На площадку подавать смысла нет, поскольку если вы купили прокисшую капусту на базаре, то ответственность несет не хозяин базара, а продавец капусты.

07.10.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

07.10.2024, 12:29

Обратитесь в суд о взыскании убытков по месту вашего жительства по закону о защите прав потребителей

07.10.2024, 12:31