LSN Messenger
Москва, 07.10.2024, 16:32

Социальная доплата пенсионеру

Вопрос №24204967 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 16:32
Можно ли получить соцдоплату если у меня был отрезок времени где я был работающим пенсионером, а потом опять стал неработающим пенсионером и с какого времени? Но прошло уже 3 месяца как я перестал работать, а меня уверяют только после подачи заявления на соцдоплату, по новому. То есть заплатят не с момента как я уволился с работы.
Лучший ответ
Рекомендуется

уточняйте в отделе соц. обеспечения местной администрации, закон допускает получение средств и за прошлое время, также имеет значение кем Вы работали

Доплата к пенсии назначается, если размер среднемесячной заработной платы пенсионера не превышает 20 000 рублей:

пенсионерам, занятым на отдельных должностях* в осуществляющих деятельность на территории Москвы и Московской области государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), отделах записи актов гражданского состояния либо в центре занятости населения Москвы;

пенсионерам, работающим в организациях жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в таких должностях, как дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) многоквартирных жилых домов Москвы (независимо от того, в штате какой организации они состоят);

пенсионерам, работающим гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятым в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;

инвалидам III группы, работающим в организациях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы, а также работающим в специализированных организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов в Москве, независимо от занимаемой должности;

работающим инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Течу;

работающим инвалидам из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986–1990 годов, граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

39. Причитавшиеся пенсионеру суммы ежемесячной компенсацион-

ной выплаты к пенсии, которые не были востребованы им своевремен-

но, выплачиваются за прошедшее время, но не более чем за три года,

предшествующие обращению пенсионера за за получением указанной

выплаты.

40. Выплата сумм ежемесячной компенсационной выплаты к пен-

сии, не полученных своевременно по вине органа, выплачивающего ее,

производится пенсионеру за прошедшее время без ограничения ка-

ким-либо сроком.

41. Суммы ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, недо-

полученные пенсионером в связи со смертью, в состав наследства не

включаются и выплате не подлежат. № 1005-ПП Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

07.10.2024, 17:37

То есть я могу рассчитывать на соц доплату? И меня сотрудники соц службы просто вводят в заблуждение? Я живу в Москве работал в строительстве инженером, это не обходимо им указать?

07.10.2024, 17:55

сотрудники соц. службы могут ссылаться и на подзаконные акты и на вольное толкование законов и на судебную практику. чтобы задавать вопросы с очень конкретным предметом необходимо обратиться официально (электронно или письменно) за выплатой. получить письменный ответ и потом уже задавать вопросы. а не просить все сделать за Вам юристов

07.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса: