Продажа имущества без оценки - что грозит?

Здравствуйте. Заключила договор с фирмой по оформлению банкротства. Но у меня был дом и участок в Смоленской области. Юристы фирмы росбанкрот посоветовали продать дом, но не родственнику. Я продала, но без оценки за минимальную сумму. Они сказали, что нужно было обязательно с оценкой, чтобы была рыночная цена, иначе могут сделку оспорить и вернуть мне дом и участок и забрать его в счет долгов. Что теперь делать? У меня ничего не получится? Также они сказали оценку сделать через них, ждать теперь две недели, пока оценят. Но какой смысл, если дом уже продан…
Лучший ответ

Ваши кредиторы в любом случае оспорят сделку. Без вариантов. А состоявшийся договор Вы уже не отмените.

Здравствуйте. Вы не к юристам обратились, а к мошенникам. Такие ничего не делают, а только деньги с людей вытягивают. Сделка купли-продажи оспорима в течение 3 лет и будет отменена.

Продажа имущества во время процедуры банкротства, особенно за заниженную цену и без оценки, может привести к оспариванию сделки со стороны кредиторов или финансового управляющего. Это связано с тем, что такие действия могут быть расценены как попытка вывести активы из конкурсной массы (имущества, которое может быть использовано для погашения долгов). Рассмотрим, что может грозить и какие шаги можно предпринять.

Основные риски:

Оспаривание сделки: По нормам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (ФЗ № 127), сделка, заключенная за цену значительно ниже рыночной, может быть признана недействительной. Если дом был продан по цене, существенно ниже рыночной стоимости, кредиторы или арбитражный управляющий могут подать иск о признании сделки недействительной. В этом случае:

Сделка может быть аннулирована, и имущество вернется в состав конкурсной массы для продажи по рыночной цене.

Проданная недвижимость будет включена в активы, которые можно продать для погашения долгов.

Необоснованное уменьшение активов: Продажа имущества по заниженной цене без оценки может быть расценена как попытка уклониться от полного удовлетворения требований кредиторов. Это особенно касается ситуаций, когда продажа производится родственнику или третьему лицу с подозрением на фиктивность сделки.

Что делать в вашей ситуации:

Проверка рыночной стоимости: Если вы продали имущество ниже рыночной стоимости, существует риск, что сделку могут оспорить. Однако, если разница между реальной рыночной ценой и проданной суммой незначительна, шансы оспорить сделку снижаются. Для этого можно заказать независимую оценку, чтобы доказать, что цена продажи была близка к рыночной на момент сделки.

Оценка через другую компанию: Поскольку дом уже продан, проведение оценки через другую компанию сейчас не имеет смысла для текущей сделки. Но вы можете попытаться подтвердить рыночную цену продажи через отчет о независимой оценке. Это может быть полезно для суда в случае, если кредиторы или управляющий решат оспаривать сделку.

Консультация с арбитражным управляющим: Если процедура банкротства уже началась, свяжитесь с арбитражным управляющим, который ведет ваше дело. Объясните ситуацию и уточните, какие действия могут помочь минимизировать риск оспаривания сделки. Управляющий будет решать, включать ли проданное имущество в конкурсную массу, и сможет предложить наилучший способ решения проблемы.

Защита ваших действий: Если продажа дома была произведена добросовестно (например, вам действительно нужны были средства для оплаты долгов), это тоже может быть учтено при рассмотрении дела. Однако необходимо будет обосновать, что сделка не была направлена на уклонение от выполнения обязательств перед кредиторами.

Рекомендации:

Закажите независимую оценку стоимости дома на момент продажи, чтобы доказать, что цена соответствовала рыночным условиям.

Проконсультируйтесь с юристом.

Сохраняйте все документы, подтверждающие обстоятельства продажи, чтобы при необходимости предоставить их в суде или арбитражному управляющему.

Ничего им не платите, сделку однозначно оспорят, и 99% признают не действительной.

Здравствуйте

Посмотрите если на сайтах авито, дом.клик и т.д. цена дома такая же, что вы продали, то можно просто сделать распечатку с сайтов и сохранить себе.

Вам в принципе нужно будет доказать рыночность, что цена не сильно снижена.

Самый распространенный способ это предоставить оценку.

Но ведь и кредиторы могут сделать свою оценку.

Поэтому вариант сделать распечатки цен на аналогичные дома.

Конечно желательно, чтобы цены были на дату продажи.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Доброе утро!

Вам остаётся только сравнить стоимость проданного имущества по аналогии с иным имуществом через сайты авито, циан.

Если имущество продали по рыночной стоимости, и часть денежных средств, вырученных от реализации направили на удовлетворении требований кредиторов, то такая сделка не будет оспорена в процедуре банкротства.

А ещё лучше подождать 3 года с даты продажи имущества и инициировать банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.