Как защитить своего ребенка от травли со стороны родительского комитета?

Здравствуйте! Родительский комитет устроил травлю на ребенка. Настраивая своих детей против него, составили заявление на имя директора, постоянно пишут фамилии детей которые по их мнению срывают уроки, но есть видео с уроков где их дети ведут себя не лучше, иногда даже хуже чем те которых они хотят выжить из класса. Классный руководитель отказывается собирать собрание, всячески препятствует нам препятствует в организации встречи с завучем и директором школы. Прослеживается сговор. Что делать в этой ситуации.
Лучший ответ

1.Препятствовать вам в обращении к директору школы и завучу не может никто

2. У родительского комитета нет никаких полномочий .Подайте обращение в полицию

3.В письменном обращении на имя директора подайте обращение о действиях классного руководителя.

Защита ребёнка от травли со стороны родительского комитета (или родителей других детей) возможна с использованием правовых механизмов и обращения в соответствующие инстанции. Вот несколько шагов, которые можно предпринять для защиты, с точки зрения закона.

1. Фиксация фактов травли

Для начала важно зафиксировать все случаи травли. Это могут быть:

- Скриншоты переписок в мессенджерах, если травля происходит онлайн;

- Записи телефонных разговоров (при согласии сторон, либо если одна из сторон — вы сами);

- Письменные свидетельства (записи в дневнике, письма);

- Свидетельства других людей (соседи, педагоги, другие родители).

2. Обращение в школу

Школа обязана следить за соблюдением прав детей и обеспечивать безопасную среду для их обучения. В связи с этим можно предпринять следующие шаги:

- Обратитесь к классному руководителю с описанием ситуации.

- Если классный руководитель не реагирует, обращайтесь к директору школы.

- Школа обязана провести внутреннее расследование, выявить обстоятельства и принять меры для урегулирования ситуации. В этом случае действует Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 44), который регулирует обязанности школы по защите прав обучающихся.

3. Обращение в органы образования

Если школа не принимает адекватных мер, можно обратиться в органы управления образованием. Это могут быть:

- Отделы образования местной администрации (городской или районной).

- Региональные министерства образования, если местный отдел не решает вопрос.

В заявлении укажите суть конфликта, приложите доказательства и попросите принять меры.

4. Обращение в прокуратуру

Если травля продолжает наносить моральный или физический ущерб вашему ребёнку, можно обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере защиты прав несовершеннолетних.

5. Обращение в органы опеки

Если травля носит систематический характер, можно обратиться в органы опеки и попечительства. Их задача — защита прав детей, и они имеют полномочия вмешиваться в ситуации, где нарушаются права несовершеннолетних.

6. Уполномоченный по правам ребёнка в вашем регионе. Уполномоченный может рассматривать жалобы на нарушение прав детей и требовать от государственных органов исправления ситуации.

С уважением,

Юридическая компания "Верные Решения"