Санкт-Петербург, 07.10.2024, 17:33

Иностранный муниципальный служащий

Вопрос №24205179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2024, 17:33
Здравствуйте. Может ли гражданин, имеющий российское и израильское гражданство, но постоянно проживающий в РФ,поступить на муниципальную службу в РФ? На основании какого постановления или ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 30.04.2021 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ряд законодательных актов внесены уточнения, касающиеся ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей в связи с наличием гражданства (подданства) иностранного государства либо права на постоянное проживание в нем.

Федеральным законом уточняются положения отдельных законодательных актов Российской Федерации, устанавливающие запрет на замещение государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы и иных должностей для граждан Российской Федерации, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства. Федеральный закон подготовлен в связи со вступлением в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».В соответствии с Федеральным законом граждане Российской Федерации, получившие вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, также не могут замещать указанные должности.

Кроме того, Федеральным законом в законодательство Российской Федерации вводится механизм информирования государственными и муниципальными служащими, иными лицами о прекращении гражданства Российской Федерации или приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

07.10.2024, 17:50

Не запрещено поступать на муниципальную службу с двойным гражданством при условии, если в иностранном государстве нет постоянного проживания.

Согласно ст 13 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

6) прекращения гражданства Российской Федерации либо гражданства (подданства) иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Если вы постоянно проживаете в РФ, то можете поступить на муниципальную службу.

07.10.2024, 17:40

Здравствуйте! Но на основании п. 7) я имею право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Но не живу там

07.10.2024, 17:48

Не имеет значения живете вы в иностранном государстве или нет. Важно, что у вас есть право на постоянное проживание. Это значит, что права на занятие муниципальной должности у вас нет.

07.10.2024, 17:50

Уважаемая Агнесса.

На основании статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

07.10.2024, 17:43

Указ Президента РФ от 25 августа 2021 г. N 493

"О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам"

С изменениями и дополнениями от: 31 января 2022 г., 13 января, 22 ноября, 18 декабря 2023 г.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что:

а) гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от него причинам (далее - гражданин), может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне (далее - должность), может продолжить проходить службу на замещаемой им должности, может быть переведен с его согласия на иную должность в исключительных случаях в связи со служебной необходимостью и при условии, что это не противоречит интересам государственной или муниципальной службы;

б) невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства по не зависящим от гражданина причинам устанавливается решением Президента Российской Федерации либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации (далее - Комиссия);

в) оценка необходимости назначения гражданина на должность, продолжения прохождения им службы на замещаемой должности, перевода гражданина с его согласия на иную должность осуществляется руководителем соответствующего государственного или муниципального органа, в котором гражданин будет замещать (замещает) должность;

г) назначение гражданина на должность, продолжение прохождения им службы на замещаемой должности, перевод гражданина с его согласия на иную должность осуществляются на условиях срочного служебного контракта (контракта), срок действия которого не может превышать срок действия решения Комиссии.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

08.10.2024, 12:39