Санкт-Петербург, 07.10.2024, 21:44

Была ли это законная действия полиции?

Вопрос №24205699 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2024, 21:44
Добрый вечер. Правомерны ли действия полиции. Сосед вызвал полицию и написал заявление, шум в квартире. Сотрудники полиции, в 23.15 пришли к нам в квартиру и чуть ли не сильно заставили ехать с ними в отдел полиции. При этом заявление соседа не показали. Хозяйке квартиры полицейские свое удовольствие так же не показали. Хочу подать жалобу на этих недо полицейских.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

КоАП РФ Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица, а в случаях, предусмотренных пунктами 3, 8 и 10.1 настоящей части, судна и других орудий совершения административного правонарушения в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным

В соответствии с ч.3 этой же статьи:

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

При этом: ст.19.3 КоАП РФ предусматривает административное наказание за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Оказание физического сопротивления в отношении полицейского наказывают статьей 318 УК, в зависимости от характера полученных травм полицейским. Максимальное наказание по данной норме закона предусмотрено в виде 10 лет тюремного заключения.

В данном случае вы правильно поступили, что проехали вместе сотрудниками по их просьбе в полицейский участок.

Теперь вам нужно убедиться в законности или незаконности их требования.

На имя начальника полицейского участка напишите заявление о выдаче вам протокола доставления и ознакомления вас с применением фотокопирования материалов дела с материалом проверки по жалобе соседей о шуме в квартире.

Получив фотографии материалов дела и протокол доставления и ознакомившись с ними, желательно вместе с адвокатом, чтобы понимать юридическую правомерность или неправомерность действий и составленных документов, уже принимайте решение о дальнейшем обжаловании действий сотрудников полиции.

Удачи Вам!

07.10.2024, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жалобу нужно подавать начальнику отделения полиции, либо в прокуратуру. Указывайте на нарушение ст 13 ФЗ РФ о полиции.

07.10.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Хотите - подайте- рекомендую через сайт МВД и сайт прокуратуры, но толка не будет, скорее всего, Впс привлекут за нарушение тишины, скорее. Что Вам предъявили в участке? Протокол составили- ст. 28.2 КоАП РФ?

07.10.2024, 21:48

Проблема в том, что ничего не предъявили, протокол при нас не состовлялся. Мы только дали письменные объяснения, пальчики нам откатали и все.

07.10.2024, 22:27
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Однозначно действия сотрудников полиции незаконные!

Оснований заставлять ехать в отдел полиции не было.

Если даже был факт нарушения законодательства о тишине и покое, то могли составить протокол на месте . И не более того.

Пишите жалобу руководству отдела полиции и прокуратуру ( ст.10 ФЗ " О прокуратуре РФ", ст 13 ФЗ РФ о полиции.)

07.10.2024, 21:49
Это лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

Полицейские превысили свои полномочия, закреплённые в ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ . Оснований для задержания вас из собственного жилья не было. Обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст. 285 УК РФ.

07.10.2024, 21:52
Это лучший ответ

Жалобу можно подать на имя начальника подразеделения МВД в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц...", либо прокурору (статья 120 ФЗ "О прокуратуре РФ".

07.10.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! На полицию можно подать жалобу в Управление собственной безопасности, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона)

Если же есть признаки превышения должностных полномочий или злоупотребления ими, то в этом случае подается заявление в Следственный комитет РФ.

07.10.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

В ответе допущена описка: следует читать "статья 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

07.10.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В рассматриваемом случае действия МВД являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 18:26

Дополню.

Параллельно желательно оспорить незаконные действия в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 18:26

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 18:27