Может ли аварийное жилье снести семье с детьми, прописанными там, если муж отказался от приватизации в пользу сестры?
Собственник аварийного жилья (сестра мужа) имеет право на получение нового жилья взамен снесенного (ст. 32 ЖК РФ). Муж и дети, прописанные в аварийном жилье, также сохраняют право на проживание (ст. 86 ЖК РФ), даже если не участвовали в приватизации. Наличие у вас 11,5 кв.м. в собственности не влияет, поскольку жилье предоставляется взамен аварийного жилья, в котором они проживают, и 11,5 кв.м. не считается достаточным для проживания семьи (ст. 50 ЖК РФ).
Если аварийное, вам обязаны предоставить другое жилье до выселения.
Все прописанные сохраняют право на проживание.
Здравствуйте. Куда нужно обратиться в этом случае?
Вы-никуда. Квартира будет предоставлена собственнику. У прописанных сохранится право проживания в ее квартире.
Собственнику выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости или предоставляют жильё аналогичное аварийному.
Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)
Собственник может получить жилье только в следующих случаях:
1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)
2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.
Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.
3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.
Соответственно вы можете получить или выплату или другое жилье (в одном из трех вышеуказанныз случаев).
Наличие у вас другого жилья не имеет значения.