Не хватает баллов на пенсию, а пенсионный возраст уже подошел. Отказывают в получении пенсии.
Недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии. Кроме этого, можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию. Если же у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия. Но в этом случае социальная пенсия назначается позже: женщинам - при достижении возраста 65 лет, мужчинам - в 70 лет, с учетом переходных положений.
Получите отказ оспаривайте в суде
Вообще то нехватка пенсионных баллов является основанием для отказа в оформлении пенсии . Докупайте пенсионные баллы
Если же у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия. Но в этом случае социальная пенсия назначается позже: женщинам - при достижении возраста 65 лет, мужчинам - в 70 лет, с учетом переходных положений.
Для назначения страховой пенсии по старости необходим стаж 15 лет и 28,2 ИПК. Если не хватает балов, право на страховую пенсию по старости не определяется, всё верно.
Либо дорабатывайте баллы или покупайте, либо обращайтесь к юристу по пенсиям для изучения ваших пенсионных прав и определения возможностей для увеличения баллов, либо ждите другого возраста для социальной пенсии по старости - 65 лет.