Иркутск, 08.10.2024, 08:12

Трудовой договор

Вопрос №24206187 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2024, 08:12
Здравствуйте можете проконсультировать меня я строю дом у меня один иностранный гражданин работает мы с ним заключили договор что он у меня рабатает сейчас мне надо еще работник чтоб отдельку сантехнику работы делал и ему надо трудовой догор могу одновременно двоих иностранных гражданами заключить договор
Лучший ответ
Рекомендуется

Сухроб, для работы у физического лица иностранный гражданин должен иметь специальный документ — патент (п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Форма патента, порядок его оформления и выдачи устанавливаются ФМС России (п. 13 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 589). В настоящее время действует форма патента, утвержденная Приказом ФМС России от 05.07.2013 № 303. Патент действует от одного до трех месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Его можно продлить, но не более чем на три месяца за раз. Общий период действия патента не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи. Оформление трудовых отношений осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных гл. 48 ТК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

08.10.2024, 08:19

здравствуйте. как вы заключили договор ? какой? трудовой? вы как ООО, ИП или самозанятый? или как физ лицо?

кроме того иностранное лицо долен иметь патент на осуществление трудовой деятельности. также иностранные лица имеющие патент, отчитываются что они работают на территории РФ, предоставляют договоры и т.п.

кроме того, при заключении трудового договора с иностранным лицом которое пребывает на территории РФ менее 183 дней, работодатель уплачивает НДФЛ 30 %.

08.10.2024, 10:37

Трудовой договор с гражданином стран ЕАЭС ,,,,, я как физически лицо

08.10.2024, 10:45

если из стран ЕАЭС то все идет как с резидентами РФ. физ лицо может заключать трудовой договор с другими физ лицами, единственно такой договор нужно зарегистрировать в местной администрации, также про взносы и налоги не следует забывать.

проще заключить договор оказания услуг, что ваши работники вам оказывают услуги по строительству с фиксированной платой.

08.10.2024, 11:26