Получение ВУ после лишения

Лишили ВУ за езду в нетрезвом виде, 03.03.23 суд вынес решение о лишении меня на 19 месяцев. Узнал о лишении через Госсуслуги, так как увидел штраф 30000 рублей, и сразу пошëл в суд и в ГИБДД 06.04.23. Так как ВУ дома не нашëл, а срок не хотел затягивать, решил написать в ГИБДД заявление на утерю ВУ, так и сделал. Сегодня 08.10.24 пришел в ГИБДД узнать день окончания срока и процедуру получения ВУ, а мне сотрудник говорит, что я могу пройти мед комиссию и сдать экзамены пдд, НО права они не выдадут, срок окончания лишения 06.11.24 закончится и только по истечении 1 года от срока я могу получить права. Якобы если бы я сдал ВУ а не писал заявление на утерю, то смог бы получить права 11.06.24, а так быть пешеходом ещë 12 месяцев после окончания срока лишения, ссылаются на ФЗ 196, пункты не говорят. Почему так? Чем я хуже того же нарушителя, который так же сел за руль с перегаром, но только он сдал ВУ, а я написал заявление на утерю? Весь срок ходил пешком, авто с гаража не выезжало, тот нарушитель имеет право получить ВУ после окончания срока и сдачи экзаменов, а почему я не имею право, а должен ждать ещë 1 год я не понимаю
Лучший ответ

здравствуйте. согласно действующему законодательству, срок лишение начинает свое действие с даты сдачи вами вашего ВУ, или в вашем случае подачи заявления об утере ВУ. Если у вас вышел срок, исходя и даты подачи соответствующего заявления, вы можете получить ВУ, сдав экзамены и мед комиссию. если вам отказывают, обратитесь с имеющими документами руководителю ГИБДД или прокуратуру.

Пожалуйтесь начальнику ГАИ и прокурору

Спасибо, так и хотел сделать

Жалобу в прокуратуру.

Возможно в ГИБДД имели в виду эту норму

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения"

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:

лишенным права на управление транспортными средствами;

не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

Сложно сказать, что имелось в виду, но скорее всего к Вам это отношения не имеет, ведь Вы подали заявление об утрате водительского удостоверения.

Рекомендуется в ГИБДД потребовать письменный мотивированный отказ и в зависимости от того, что в нём будет указано, подавать жалобы вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в прокуратуру.

При отказе дать письменный отказ, рекомендуется пожать заявление на имя руководителя данного органа ГИБДД в свободной форме и просить допустить к сдаче экзамена и выдать водительское удостоверение. Мед.справки нужны.

Добрый день, к сдаче экзаменов ГИБДД меня допускает, срок близится к завершению, окончание срока 6 ноября 2024, т. е. осталось меньше месяца, я сам в компьютере у них увидел дату, вчера ходил уточнять и опять они всем кабинетом мне доказывают, что я должен ещë год ждать, в прлучении уже за ранее отказывают:) Ну я решил сдать экзамен, дождаться даты окончания срока, ну и подать заявление на выдачу новых прав через Госуслуги и придти за получением, а потом буду в случае отказа требовать отказ. Даже позвонил в другой ГИБДД соседнего города другого района, объяснил им ситуацию, там почему то сказали приходите сдавайте и получайте ВУ