Как вписать ребёнка в договор социального найма без согласия бывшего мужа?
Ваш ребёнок и вы зарегистрированы в жилом помещении , слюни на законном основании, считается по умолчанию ,что у вас заключен договор социального найма ,обязательное заключение его и внесение в договор В письменном виде не требуется само по себе.
Хотя и есть норма закона в жилищном кодексе что при изменении договора вносятся изменения в письменный договор.
Вам следует получить потребовать письменный отказ в изменении и внесения изменений в договор в части ребёнка и подать жалобу в прокуратуру для начала
Согласие отца не надо. Основание включения ребенка в договор соцнайма - ст 70 ЖК РФ.
в суд надо обращаться . По последнему известному месту жительства мужа.
Чтобы вписать ребенка в договор соцнайма без согласия бывшего мужа, вам нужно будет следовать нескольким шагам, поскольку согласие второго родителя может быть обязательным в некоторых ситуациях. Однако, если вы не знаете местонахождение бывшего мужа и не общались с ним в течение 13 лет, можно рассмотреть следующие действия:
1. Обратитесь в органы опеки и попечительства
Органы опеки могут помочь в вопросе защиты интересов вашего ребенка. В случаях, когда невозможно получить согласие второго родителя (например, при его исчезновении или неизвестном местонахождении), опека может принять решение о возможности внесения изменений в договор социального найма.
2. Заявление о внесении изменений в договор соцнайма
Вы можете обратиться в местные органы управления жилищным фондом (Жилищный отдел) с заявлением о внесении изменений в договор социального найма, аргументируя невозможность получения согласия бывшего мужа. Если ребенок проживает в этой квартире и зарегистрирован в ней, обычно вписывание его в договор не должно вызывать больших проблем.
3. Обратитесь в суд
Если органы соцзащиты или жилищные органы откажутся вносить изменения в договор, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании возможности внесения изменений без согласия бывшего мужа, ссылаясь на длительное отсутствие контакта и невозможность получения его согласия.
4. Подача жалобы в прокуратуру
Если вам отказывают в внесении ребенка в договор соцнайма, как указали другие пользователи, вы можете потребовать письменный отказ от органа, ответственного за внесение изменений, и направить жалобу в прокуратуру.
Согласия вашего бывшего мужа на включение вашего сына в договор социального найма не требуется! Достаточно одного вашего согласия. Это - чья-то идиотская идея, не основанная на законе. Тем более, вы пишите, что ваш сын уже зарегистрирован по месту жительства в этой квартире.