Как оформить развод, если не проживаю с мужем уже 5 лет, живу с другим человеком и жду ребенка от него? Что делать, если не знаю, где находится муж и общаемся только по телефону? Как проходит процесс развода

Хочу подать на развод, с мужем не проживаю уже 5 лет, живу с другим человеком от которого жду ребенка, где находится муж не знаю общаемся только по телефону есть общий ребенок 6 лет, сколько будет длится процесс развода и какие документы нужны?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

При наличии у вас совместного несовершеннолетнего ребенка развод будет проходить в судебном порядке. В силу ч. 4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний. Вам необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье (на судебный участок по месту вашего жительства). Документы, которые необходимо приложить к иску:

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Копия Свидетельства о заключении брака

4. Копия Свидетельства о рождении ребенка

3. Соглашение о том, с кем будет проживать несовершеннолетний ребенок, и о порядке выплаты средств на содержание ребенка

Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Здравствуйте! Вам нужно обязательно узнать адрес и указать его и номер телефона в исковом заявлении о расторжении брака, которое вам нужно будет подать в мировой суд по месту жительства мужа. Форму заявления и список необходимых документов вы можете узнать на ознакомительных стендах суда. Если вы обратитесь по месту своего места жительства и при этом не укажете точный адрес мужа, развод может затянуться на очень большой срок. А так разведут по истечении месяца. Всего доброго!