Можно ли сдать анализы по полису ОМС, получив направление из платной клиники без прохождения диспансеризации?
Здравствуйте. Да, имеет полное право сдать анализы по такому направлению. И диспансеризацию вы не обязаны проходить.
Так как диспансеризация это право человека, а не обязанность.
Закон это подтверждает:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 26.09.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
Да, можно
Сдать анализы по полису ОМС можно, если данный вид исследования включен в программу ОМС вашей страховой организации. Направление при этом потребуется от врача поликлиники, а не от сторонней организации. Диспансеризацию проходить не нужно
Можно так.Только вот вопрос,а примет ли такие анализы платная клиника?Ведь ей интереснее будет,если вы будете сдавать анализы в этой клинике и платно.
Ольга, читаю данные вам ответы и удивляюсь им.
1. Анализы по ОМС могут быть бесплатными(!), если они назначены врачом в вашей государственной(!) поликлинике. То если в них есть необходимость , как считает ваш лечащий врач.
Вот тогда они будут оплачиваться из средств страховой компании, по омс.
2. Юрист Чистяков вам ответил, что каждый имеет право на мед помощь. Несомненно. Но при этом есть срочная, а есть плановая мед помощь. Есть платная, а есть по ОМС.
Так вот вам, чтобы получить направление на бесплатные (точнее, по омс)анализы, надо обращаться в свою поликлинику, чтобы они вас направили на операцию - только в этом случае за анализы заплатит ваша страховая компания .
3. Диспансеризация тут ни при чем. Хотя для вас это выгодно. Так как у вас нет направления на операцию в вашей поликлинике, то анализы вы могли бы сдать по причине диспансеризации. Вам какая разница, под каким предлогом вам их назначат?
Ответ отключен модератором