Липецк, 08.10.2024, 11:25

Существует ли инвалидность по алкоголизму?

Вопрос №24206567 из г. Липецк
опубликован 08.10.2024, 11:25
Брат жены, зимой будет пятьдесят три года. Лет, наверное семь назад занимал руководящую должность, связанную непосредственно с Ж.Д., перевозками. Уволили. После то там то сям работал на работах не требующих квалификации. Теперь вообще никуда не берут и не возьмут, наверное. Последние два года "не вылезал" из вытрезвителей и больниц с алкогольной комой и дичайшей интоксикацией. В общем, все липецкие бригады скорой и врачи его хорошо знают. От больницы до больницы могло пройти полдня и снова в коме. Три раза лежал в наркологии на "принудиловке" по двадцати одному дню со всеми "прелестями" по типу вязки, наручники и прочие спецсредства. Стоит на учёте у нарколога, три раза сходил отметился - сдал кровь, теперь снова запой. Живёт с престарелыми родителями со всеми вытекающими. Из квартиры устроил туалет, от участкового толку нет, в психиатрическую отправить не получилось (хотя, особо никто и не старался). Может есть какая инвалидность по нетрудоспособности связанной с алкоголизмом? Если есть, как и где это оформляется и кто должен (может) этим заняться? Допустим, мы с женой... Тёща давно плюнула на сына. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания инвалидности при алкоголизме требуется прохождение определенной процедуры и предоставление определенных документов. Сначала необходимо обратиться в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) по месту проживания и подать заявление о признании инвалидности. В заявлении должны указать свое полное имя, место проживания, диагноз и причины, по которым считаете инвалидом. В дополнение к заявлению вам также понадобятся следующие документы: медицинская карта, выписка из истории болезни, заключение врача о наличииалкогольной зависимости, результаты проведенных обследований и иные документы, подтверждающие состояние. После того, как представите все необходимые документы, МСЭК проведет медико-социальную экспертизу и примет решение о признании или непризнании инвалидом по алкоголизму.

08.10.2024, 11:34
Оценка автора вопроса:

Что вы пишите, какая инвалидность по "алкоголизму"?

08.10.2024, 11:39

Понимаю. Только с учётом того, что алкоголизм является заболеванием, в том числе и приведшем к психическому расстройству, звучит уже не так комично. Не правда ли? Может проблемы с законодательством? Или Вы хотите сказать, узнав про выплаты за алкоголизм, сограждане присосутся к дешевому пойлу, бросив семью и карьеру? Я понимаю так же про лобби производителей дешевой гидролизной водки вопреки политике страны о повышении рождаемости!

08.10.2024, 11:57

по психическому заболеванию может быть инвалидность.

по алкоголизму - не бывает.

08.10.2024, 11:28
Оценка автора вопроса:

Ну а то как же, "заслуженная" пенсия по алкоголизму, вы сами себе то верите? НЕТ КОНЕЧНО.

08.10.2024, 11:33

Понимаю. Только с учётом того, что алкоголизм является заболеванием, в том числе и приведшем к психическому расстройству, звучит уже не так комично. Не правда ли? Может проблемы с законодательством? Или Вы хотите сказать, узнав про выплаты за алкоголизм, сограждане присосутся к дешевому пойлу, бросив семью и карьеру? Я понимаю так же про лобби производителей дешевой гидролизной водки вопреки политике страны о повышении рождаемости!

08.10.2024, 11:56

Я много чего думаю, но по алкоголизму не присваивают группу инвалидности.

08.10.2024, 13:34

есть, но эта не инвалидность. а можно поставить вопрос о признании ограничено недееспособным., так в силу закона Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

08.10.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Инвалидность назначают по другим заболеваниям, возможно, сопутствующим по алкоголизму.

По алкоголизму нет инвалидности.

08.10.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

В результате алкоголизма, наверняка, появились какие-либо заболевания, по которым возможно получить инвалидность. На основании самого алкоголизма инвалидности не будет. Не слушайте "особо одаренных", которые вводят Вас в заблуждение. Эдак, они и до звания "Заслуженный алкоголик России" договорятся. Юрист Попов, Вам должно быть стыдно.

Я - не юрист.

08.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Понимаю. Только с учётом того, что алкоголизм является заболеванием, в том числе и приведшем к психическому расстройству, звучит уже не так комично. Не правда ли? Может проблемы с законодательством? Или Вы хотите сказать, узнав про выплаты за алкоголизм, сограждане присосутся к дешевому пойлу, бросив семью и карьеру? Я понимаю так же про лобби производителей дешевой гидролизной водки вопреки политике страны о повышении рождаемости!

08.10.2024, 11:58

Инвалидность может быть назначена бюро МСЭ по заболеванию какому-либо, но не в связи с тем что человек употребляет алкоголь.

08.10.2024, 12:04

Здравствуйте!

Можно только написать исковое заявление в суд о признании данного гражданина с алкогольной зависимостью ограниченно дееспособным.

Инициировать данную процедуру вправе следующие лица:

близкие родственники, включая родителей, детей, братьев и сестер, вне зависимости от места их проживания;

дальние родственники, проживающие вместе с алкозависимым;

представители органов опеки;

психиатрические учреждения;

органы соцзащиты.

Следует заметить, что одного заявления для суда недостаточно. Необходимо предоставить свидетельские показания, аудиозаписи, фото- и видеосъемку, подтверждающие, что человек потерял контроль над своими поступками.

Если он совершал противоправные действия, нужно подготовить протоколы, составленные полицейскими. При наличии долгов – копии банковских требований.

А также:

паспорта заявителя и гражданина, против которого инициируется судебное заседание;

справка о составе семьи;

медицинские документы, выданные после проведения мед. обследования;

если алкоголик состоит на учете в наркологическом диспансере, необходимо предоставить справку;

документы, подтверждающие родственные узы с алкоголиком;

акт медицинской экспертизы на предмет дееспособности.

Получив на руки решение суда, заявителю следует отнести его в органы опеки для оформления попечительства.

Зарплату, пенсию и другие выплаты от лица алкозависимого получает попечитель. Он же совершает юридические операции и крупные бытовые покупки.

08.10.2024, 12:18