Амстердам, 08.10.2024, 13:59

Опека и попечительство

Вопрос №24206895 из г. Кемерово
опубликован 08.10.2024, 13:59
Здравствуйте. Мы с мужем в официальном браке, у нас трое детей. Муж оформляет опеку над младшей родной сестрой, которая является сиротой и сейчас находится в интернате для детей инвалидов. Скажите, если опека оформлена только на него, то девочка будет учитываться членом моей семьи когда я подаю на единое детское пособие? Или для этого я тоже должна оформить опеку над ней? Сейчас мы пособие не получаем, превышение дохода.. Хочу узнать сможем ли пройти на пособие когда она появится в нашей семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю в этом случае лучше подать мужу на единое пособие. Если он подаст то опекаемый ребенок войдёт в состав семьи при подаче на пособие, и пусть он подаст и на всех других детей

09.10.2024, 04:36
Оценка автора вопроса:

Не пройдёте вы по пособиям, так как опекун будет получать выплату за ребёнка инвалида, а ребёнок будет получить пенсию по группе инвалидности.

08.10.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

А с какой стати он будет получать выплату за ребёнка инвалида?

Он работающий человек.

Пособие по уходу за ребёнком инвалидом получают только официально не работающие.

08.10.2024, 14:03

Вы вопросы научитесь задавать корректно. вас здесь обучать никто не нанимался. возможность получать выплату за опеку появится у родителей и опекунов, если они будут работать неполный рабочий день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые.

08.10.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

У нас безвозмездная опека. И выплаты по уходу мы оформлять не собирались, оба работаем, на обычной работе полный день.

Девочке 17 лет. Сотрудник из соц. службы утверждает что ее пенсия в доходах учитываться не будет.

Обучать меня я не просила. В любом случае спасибо за ваш ответ.

08.10.2024, 14:20