Как организовать поездку ребенка за границу без участия и финансовой поддержки бывшего мужа?
Если ребенок выезжает с Вами, то согласие второго родителя на выезд не требуется. Такое согласие может потребовать страна, в которую будете въезжать с ребенком. Можете удостоверить у нотариуса Ваше заявление о том, что у Вас отсутствуют сведения о втором родителе...некоторым странам этого достаточно для оформления визы ребенку. Или надо будет обращаться в суд... Узнайте требования в консульстве конкретной страны, в которую собираетесь въезжать с ребенком.
В таком случае решить вопрос можно будет только в суде. Удачи.
Елена, добрый день!
Для выезда на отдых несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из законных представителей (в данном случае - с Вами) никакого РАЗРЕШЕНИЯ второго родителя не требуется.
Иногда, страны шенгена просят предоставить такое разрешение для получения визы. Тогда данный вопрос решается в судебном порядке.
Всего доброго,
Для выезда из России его согласие не нужно.