Какие есть законные основания у сирийской семьи остаться в России, тем более трое их детей рождены в РФ?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в данном вопросе 🙏.
Молодая сирийская семья, очень хорошие и воспитанные, с 2012 года проживают на территории РФ. Правда в 2019 году они выезжали на 4 месяца в Сирию, но потом вернулись обратно в Россию, где живут по сей день. За это время у них в России родились трое детей (всего детей у них четверо). Несколько дней тому назад их задержали и говорят, что депортируют обратно в Сирию. Криминального ничего не было. Семья напугана, ничего не могут понять. Деталей особо не знаю, возможно путаница с документами...
Но меня интересует вопрос: раз дети рождены в России, у семьи есть ведь законные основания проживать в РФ? Подскажите, пожалуйста, на какие законы можно опираться?
Лучший ответ
Если проживают в России без регистрации - поедут на Родину. Дети не помогут.
Регистрация должна была быть. Она детей в школу оформляла и к поликлинике прикреплена.
В таком случае оснований для депортации нет. Если дело все же дойдет до суда - пусть нанимают адвоката.
Огромное спасибо за помощь!
Ответ отключен модератором