Водоканал не реагирует на мои заявки и хочет спихнуть свою работу на меня

Я живу в селе и у меня частный дом. Центральная труба водоканала проходит через мой двор и она давно сгнила, но щас её прорвало и вода заполняет двор. Вычерпываю уже два месяца. На мои обращения в сельском водоканале говорят, что труба проходит через наш двор, поэтому делать должны мы. Ссылаются, что они отвечают за трубы которые находятся вне предела двора. Но это абсурд: так как центральная труба проходит через наш двор. Потом обращался в районный водоканал: они говорят что разберутся с местным водоканалом, но дальше разговоров уже не доходит. На угрозы жалобы говорят, что жалобы уже на них писали и они не помогут и походу на самом деле так и есть. И вот уже я хочу поехать и написать жалобу в краевой водоканал. Хотел бы спросить имеет ли смысл или же нужно куда то в другой орган обращаться.
Лучший ответ

в прокуратуру обращайтесь , в суд ; ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

аким образом, в силу приведенных положений закона бремя эксплуатации участка сетей водоснабжения, водоотведения возлагается на их непосредственного владельца, то есть в пределах, совпадающих с границами балансовой принадлежности. За этими границами соответствующие обязательства (эксплуатационная ответственность) не могут быть принудительно возложены на абонента вопреки воле последнего (ст. 421 ГК РФ),

К договору холодного водоснабжения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям и сооружениям на них (п. 31 Правил N 644).

Указываемая в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности абонента и гарантирующей организации по водопроводным сетям устанавливается: а) если абонент владеет объектами централизованной системы холодного водоснабжения, - по границе балансовой принадлежности таких объектов абоненту; б) в остальных случаях - по внешней границе стены объекта абонента, подключенного к централизованной системе холодного водоснабжения (п. 31(1) Правил N 644).

По смыслу приведенных норм права, границы эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности устанавливаются с учетом фактических обстоятельств принадлежности участков водопроводно-канализационных сетей абоненту, что корреспондирует общим положениям ст. 210 ГК РФ. При этом по соглашению между абонентом и организацией водопроводно-канализационного хозяйства (в том числе гарантирующей организацией) граница эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства может быть определена иным образом (п. 31 (4) Правил N 644).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо отталкиваться от тех положений, которые согласованы сторонами в акте разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности. Как мы поняли из уточнения к вопросу, согласно указанному документу спорный участок сети водоснабжения находится в границах балансовой принадлежности собственника здания (арендодателя), соответственно, обязанность по проведению ремонтных работ не может возлагаться на МУП, осуществить их обязан арендодатель.

Приведенный вывод согласуется с правовой позицией, занятой судами в определении Верховного Суда РФ от 24.03.2021 N 307-ЭС21-2830 по делу N А05-9700/2018, постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2023 N 08АП-618/23 по делу N А46-5524/2022, постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2022 N 05АП-8621/21 по делу N А59-3204/2021, решении Новоорского районного суда Оренбургской области от 26.05.2023 по делу N 2-288/2023.

Также из уточнений следует, что МУП помимо акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (далее также - АРБП) представлен договор водоснабжения, в котором отсутствует подпись арендодателя. Вместе с тем АРБП хоть и является неотъемлемой частью договора водоснабжения, подписание его осуществляется сторонами в рамках исполнения договора о подключении к сетям водоснабжения (п. 63 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130). Таким образом, отсутствие подписи арендодателя в договоре водоснабжения не будет иметь в данном случае правового значения.

В силу положений ст. 421 ГК РФ стороны по общему согласию не лишены права в дальнейшем изменять границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, подписывать новый АРБП. Однако если арендодателем не будет представлен такой документ с более поздней датой подписания, границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности будут определяться по представленному МУП акту (при условии наличия в самом акте подписи арендодателя), соответственно, обязанность по проведению ремонта спорного участка сети водоснабжения должна возлагаться на арендодателя.

Жалоба в прокуратуру пишется в таком случае?

Обращайтесь лучше тогда в администрацию города, обязаны сделать за счет города.

Жалобу в прокуратуру направьте.