Иркутск, 08.10.2024, 20:43

Война за парковку

Вопрос №24207918 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2024, 20:43
Эта парковка находится за моим домом, но окна у нас выходят на нее. В нашем дворе у нас парковка рассчитана на 4-5 машин, хотя наш дом состоит из 5 подъездов (соответсвенно, автомобилей очень много в нашем дворе) У меня вопрос: имею ли я право ставить свой автомобиль на парковку, которая на фотографии? Снова повторюсь, она за домом. Город маленький, парковка не приватизирована. Соседка (женщина старше меня в 2 раза) достает меня, периодически пытается максимально показать, что я не имею права сюда ставить машину, на «ее парковку» Сил нет, что делать - не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право ставить машину везде, где есть свободное место и нет знака, запрещающего остановку или стоянку транспортного средства. Такие же права есть у всех остальных

08.10.2024, 20:49

А как донести до этой женщины это?

Вот сегодня , например, она подперла практически «впритык» мою машину. Выезд просто миллиметрами..

Надо постараться, чтобы аккуратно выехать, хотя у нее место было, чтобы нормально припарковать свой автомобиль.

Тем самым она в очередной раз указала мне , чтобы я сюда машину не ставила..

08.10.2024, 20:51

Что донести вы ей собрались?

08.10.2024, 20:55

Донести, что парковка общая, а не ее собственность?

Сколько раз документы просила-бестолку.

08.10.2024, 20:56

Надо еще разобраться, является ли парковка законной. А соседку отправьте в суд, если такая умная

08.10.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Вот идет парковка, она за домом, подъезды с другой стороны. И она считает, что это ее парковка, и мы не можем ставить на эту парковку машины.

А только там, где наши подъезды - наша парковка..

08.10.2024, 20:48
Прикреплённые файлы:

Парковка - оббщая. Это придомовая территория. Не обращайте на нее внимание, но видео рекомендую установить с видом на парковку.

08.10.2024, 20:50

Право собственности на землю пусть покажет, если нет такового то этот участок общего пользования

08.10.2024, 20:50

Парковка, расположенная рядом с вашим домом, если она не приватизирована, является общедоступной. Вы имеете право парковать свой автомобиль на этой парковке, если соблюдаете правила дорожного движения и не нарушаете права других жителей.

Женщина, пытающаяся помешать вам использовать парковку, не имеет юридических оснований для этого. Если ее действия становятся слишком навязчивыми или агрессивными, вы можете обратиться в полицию для защиты своих прав.

08.10.2024, 20:51

Она говорит, когда парковка занята полностью автомобилями, мол «почему я должна ставить машину куда-то в другое место, если я здесь живу»

А тут ваша машина, вы не имеете право здесь ставить.

Я прошу у нее документ, подтверждающий , что это ее парковка, но это бесполезно.

Ответ один:

Дом наш, парковка наша.

Дом ваш другой и парковка другая.

08.10.2024, 20:55

А у вас есть документ, что это ваша парковка?

08.10.2024, 20:55

Нет, но в и не претендую.

Если есть место-ставлю машину.

Если нет свободных мест, уезжаю.

Но удобнее ставить здесь.

Она не приватизирована, не в их собственности.

Я знаю, что имею право ставить свое авто на эту парковку.

Просто спросила совет.

08.10.2024, 20:58

Ну возможно сообщить участковому, о таких претензиях ну или другим органам правопорядка, ну для того что-бы если что, была бумага.

08.10.2024, 21:04

Пока вы общим собранием собственников не узаконите парковку и не разметите её для транспорта собственников так и будете собачиться.

Смотрите вообще на кадастровой карте границы вашей придомовой территории, а может дому она вообще не принадлежит.

08.10.2024, 21:45

Если нет знака, запрещающего парковку, то как говорится: "Кто СЕГОДНЯ первый встал - того и тапки"...

08.10.2024, 22:15