Вопрос к юристам - Можно ли просить признать юридическое лицо недееспособным?
Уважаемая Нелли!
Понятия "дееспособность юридического лица" не существует.
Существует понятие "правоспособность юридического лица".
Гражданское законодательство предусматривает возможность признания сделок, совершеннымых юридическими лицами, недействительными по основанию связанному с правоспособностью.
Гражданское законодательство РФ определяет понятия дееспособности и правоспособности гражданина (физического лица) – ст.ст. 21 и 17 ГК РФ соответственно – и ПРАВОСПОСОБНОСТЬ юридического лица (ст. 49 ГК). При этом правоспособностью физические лица наделяются с момента рождения, а юридические –с момента создания (п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается правоспособность в момент смерти либо в момент ликвидации соответственно. Дееспособность – это характеристика, связанная с процессом интеллектуально-личностного созревания человека, чем и обусловлено временное ограничение граждан, не достигших определенного возраста, в правах. Вы могли бы просить установить факт недееспособности руководителя ООО, если бы у Вас были на то основания, и Вы сами являлись одним из лиц, перечисленных в ст.