Можно ли руководству отказать в объяснениях при отсутствии на работе из-за болезни?
Вы так и изложите в объяснительную, что вас не было. Другой ответственный работник должен объяснения дать.
Можете отказать давать объяснения без указания причин.
Дача объяснений - это ваше право, а не обязанность.
Я являюсь начальником бюро и как раз эта работа входит в мои обязанности, но вот моё длительное отсутствие руководителей не смущает и оказывается давление с указанием на мои прямые обязанности, хотя работник, исполняющий обязанности в моё отсутствие находится на рабочем месте и этой работой заниматься не собирается
Да, можно)))