Может ли директор школы проверять налоговую отчетность арендодателя для перевода ребенка в другую школу?

Здравствуйте. Переехали в другой район и хотим дочь (1 класс) перевести в школу возле дома. Пошли к директору чтобы поговорить и принесли ей договор аренды на квартиру. Она сказала, чтобы мы собрали пакет документов которые и ещё,то что она соберёт комиссию/налоговую и вышлет по адресу нашего проживания для про проверки, действительно ли мы там проживаем и платит ли хозяин квартиры налоги. Такое возможно вообще? У нас гражданство Украины, пока что.
Лучший ответ

Здравствуйте а у вас есть ременная регистрация. какие были основания у этого директора школы вообще непонятно, если вы ничего не нарушали.Можете жалобу подать на него

Да,есть только в другом районе.Но мы будем делать регистрацию по фактическому месту проживания.Ещё не успели,3 дня как переехали.Она сказала что я же вам не отказала в принятии в школу,но буду действовать по закону и вызову комиссию чтобы проверить действительно ли мы там проживаем и ещё налоговую так как все обязаны платить налоги если сдают квартиру.Я не понимаю что мне делать и как быть,прежняя школа находится далеко(50 минут пешком идти)А эта 130 метров от дома.Она на нас накричала очень грубо,до слёз меня довела.Я даже не знаю куда я могу на неё пожаловаться и имеет ли она право вызывать какую-то комиссию.

Имеет. Потому что очень часто сейчас делают ФИКТИВНУЮ регистрацию. По закону, вы должны жить там, где зарегистрированы. Если это не так, вы нарушаете закон. За это штраф. При повторном нарушении может быть депортация.

Такая ситуация хоть и необычна, но в целом допустима в рамках российского законодательства. Вот пояснения:

1. Проверка фактического места жительства - правомерна.

Школы обязаны учитывать закрепленные за ними территории и в первую очередь принимать детей, проживающих на этой территории. Поэтому проверка реального адреса вполне обоснована.

2. Проверка налоговой ситуации - тоже правомерна.

Школы могут запрашивать сведения о фактическом проживании и платежах по жилью, чтобы убедиться в том, что семья действительно проживает по указанному адресу.

3. Это характерно для ситуаций с миграцией.

Такие проверки чаще всего касаются семей, имеющих миграционный статус (например, беженцы с Украины). Школы стремятся убедиться в легитимности проживания.

4. Оформление документов - обычная практика.

Директор правомерно требует собрать полный пакет документов, чтобы принять ребенка в школу. Это стандартная процедура при переводе в другое учебное заведение.

Поэтому в данном случае директор действует в рамках своих полномочий. Вам нужно подготовить все необходимые документы и сотрудничать с проверяющими органами. Это поможет обеспечить перевод ребенка в желаемую школу.

Главное - сохранять спокойствие и конструктивный диалог с администрацией. При возникновении вопросов можно проконсультироваться с юристом.