Прочерк в свидетельстве о рождении
Если не прошло триста дней со дня расторжения брака - он будет записан отцом ребенка. Всё остальное - через суд.
Да
А в другом источнике написано, что после развода должно пройти 300 дней, а так якобы автоматически пишут отцом бывшего мужа
Ответ отключен модератором
Увы, но отца ребёнка должны записать в свидетельство о рождении.
Если только развелись, то запишут бывшего мужа.
если не хотите алиментов официально, то можете поставить прочерк. только если он не будет платить добровольно, то придется идти в суд устанавливать отцовство и взыскивать. и только с момента установки начнете получать, за прошлое время не получится
Нет. Если с даты развода до даты рождения ребенка пройдет менее 300 дней ваш бывший муж будет записан отцом ребенка независимо от вашего желания. К сожалению.
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
если 300 дней не прошло с момента расторжения брака - запишут в качестве отца бывшего супруга
Да, при рождении ребенка у вас есть право не указывать отца в свидетельстве о рождении. Основания для этого:
1. Если вы и отец ребенка состояли в браке, но развелись до рождения ребенка. В этом случае отец автоматически записывается со слов матери, но вы можете этого не делать.
2. Если вы и отец ребенка не состояли в браке на момент рождения. В этом случае отец записывается только с согласия обоих родителей. Без согласия отца вы можете его не указывать.
Важно:
- Вы, как мать, будете зарегистрированы в свидетельстве о рождении единственным родителем.
- В дальнейшем отец может оспорить свое отцовство и потребовать внесения изменений в запись.
- Вы сможете получать все положенные выплаты и льготы для матерей-одиночек.
Поэтому да, у вас есть право не указывать отца ребенка в свидетельстве о рождении, если не хотите этого делать. Но будьте готовы к возможным последствиям в будущем.