LSN Messenger
Кубинка, 09.10.2024, 01:03

Автотранспортные перевозки паасажиров

Вопрос №24208214 из г. Москва
опубликован 09.10.2024, 01:03
Нужно ли разрешение для данного вила деятельности ИП для кода 115001
Лучший ответ
Рекомендуется

Код деятельности 115001 означает оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) транспортные средства, предназначенные для оказания таких услуг.

Разрешение не нужно, только уведомление

09.10.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:

Если транспортное средство оборудовано менее 8 пассажирскими местами, то оно относится к категории легкового транспорта. Для перевозки в нем людей лицензию получать не нужно. Но если оно оснащено большим количеством мест, то это уже микроавтобус или автобус. Чтобы перевозить в нем пассажиров необходимо получить транспортную лицензию. Иначе подобная деятельность будет незаконной. Ранее разрешалось перевозить людей в микроавтобусах и автобусах по заказу или в собственных целях, не имея лицензии. Однако с марта 2019 года в российском законодательстве появились поправки, обязывающие ИП или ООО получать соответствующий документ даже в этих случаях. Но если организация или физическое лицо является собственником автобуса и перевозит на нем людей не по дорогам общего пользования, к примеру, в пределах своего завода, то лицензия не нужна. Кроме того, она не распространяется на перевозку людей на транспорте, призванном обеспечивать жизнедеятельность города или населенного пункта и поддерживать безопасность граждан. Подобный транспорт может принадлежать, например, Вооруженным Силам РФ, следственным органам СК РФ, военной автомобильной инспекции, полиции, пожарной охране и прочим службам.

09.10.2024, 01:23
Оценка автора вопроса:

а какая ссылка на закон ? а то мне надо обжаловать решение мирового судьи по п2 ч.1 ст 14 КОап

09.10.2024, 01:48

Если нет,то ссылка на какой закон,постановление итд

09.10.2024, 00:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Совершенно неверный код

09.10.2024, 01:13

это код -автотранспортные перевозки пассажиров

09.10.2024, 01:15

Да, все верно.

Код ОКВЭД 115001 относится к оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

09.10.2024, 01:18

У него ИИ сбоит, читать не успевает что пишет

09.10.2024, 01:20

какое уведомление?

09.10.2024, 01:26

Нет, не нужно разрешение или лицензия.

09.10.2024, 01:43
Оценка автора вопроса: