Как забрать авто с гибдд
Вам ничего не делать . А друг ваш будет привлечен к ответственности за управление ТС без права управления. ВОзможно и вас привлекут к ответствености за передачу управления лицу, не имеющему такогго права, но это уже другая история.
И что сделать, что бы не привлекли
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Для возврата автомобиля необходимо:
Обратиться в ГИБДД, где находится авто.
Предоставить документы: паспорт, договор аренды, СТС, полис ОСАГО, доверенность (если требуется).
Оплатить штрафстоянку и эвакуацию.
КоАП РФ ст. 27.13 (задержание ТС)
Добрый день.Обратитесь в гибдд, предоставьте документы на автомобиль, договор аренды ТС, личные документы. Оплатите штрафстоянку и услуги эвакуатора, заберите автомобиль.
Не отдают говорят везде док, и подводя меня к тому, что я передал ключи лишеному водителю
протокол на водителя и хозяина передавшего управление, т.е. вас. будет разбирательство. для забрания авто идите в гаи со всеми документы собственности на авто, желательно захватите человека с правами и включенным в страховку. потому что насчет вас еще ничего не понятно. оплатите все штрафы, поговорите с дознователями
В данной ситуации вам необходимо действовать следующим образом:
1. Сразу же связаться с арендодателем автомобиля и сообщить ему о происшествии. Это важно, чтобы избежать дополнительных претензий со стороны арендодателя.
2. Обратиться в ГИБДД или отдел полиции и написать объяснительную записку о том, что вы являлись пассажиром, вызвали знакомого водителя, не зная, что он лишен прав, и отказался от медосвидетельствования. Попросите приобщить ваше объяснение к материалам дела.
3. Возможно, вам придется присутствовать в суде и давать показания в качестве свидетеля. Вы должны честно рассказать обо всех обстоятельствах произошедшего.
4. В дальнейшем вам не стоит опасаться каких-либо негативных последствий, так как вы не являлись водителем транспортного средства и не нарушали ПДД. Основная ответственность ляжет на вашего знакомого, который сел за руль, будучи лишенным прав.
Главное - сотрудничайте с правоохранительными органами, будьте честны в своих показаниях, и вероятность каких-либо проблем для вас будет минимальна. Ваша роль здесь была пассивной.
А так вам передачау руля могут вменить
Не факт что выдадут авто, не факт что коап, возможно раз лишённый водительских прав то сейчас 264.1 УК РФ и машина предмет преступления, тогда обращаться придётся к органы предварительного расследования (дознания или при превышении сроков расследования предварительного следствия)
А могу ли выдать машину собственнику авто, который отдал ее в аренду
Обращайтесь в УГАИ по вопросу для забора ТС.
Оплатите штрафстоянку.
На руках надо иметь документы на авто.