Оформление ипотеки под мат капитал, обязательно ли вносить задаток?

Может ли банк отказаться от выдачи ипотечного кредита, если риэлторы просят внести залог, и зачем вообще нужен залог. Если и так вся сумма мат капитала идёт как первонач взнос? Просто ситуация несколько непонятная. Нашёл недвижимость на домклик, все устраивает, в банк подал пакет документов, ипотека одобрена, но продавец, а именно риэлтор, не добавляет недвижимость в сделку. То есть ему уже отправили заявку, а он просит сначала внести аванс. Но при этом на сайте домклика не загрузил ни одного документа продавца. И настойчиво просит сначала вносить аванс, якобы иначе они не станут бронировать. Причём отзывы у них хорошие, больше 200 сделок. Но ничего не понятно, юристы помогите.
Лучший ответ

Выйдете напрямую на собственника, в обход риелторов, договоритесь, заключите прямой договор, зарегистрируйте в егрн, рассчитайте и все.

Добрый день. По устоявшемуся обычаю в риелторском сообществе, чтобы не купить кота в мешке, сделка купли-продажи проходит в несколько этапов:

1. поиск квартиры, обязательно физический просмотр, желательно с техническим специалистом, а не посмотреть картинки на сайте.

2. заключение предварительного договора, в котором стороны оговаривают все условия будущей сделки - кто и что покупает, кто и что продает, сроки, суммы, порядок расчета, комплектность, какие действия для выхода на сделку должен совершить продавец и покупатель, какие документы до выхода на сделку обязан собрать и предоставить продавец. Для подтверждения своих намерений продать квартиру продавец получает задаток, а в подтверждение своих намерений купить квартиру покупатель передает задаток, входящий в стоимость квартиры.

3. Согласование объекта ипотеки с банком и подготовка к сделке.

4. Оформление сделки купли продажи.

5. Проведение расчетов по сделке

6. Передача квартиры.

Т.к. квартиру, которую вы выбрали на дом клике продает риелтор по эксклюзивному договору, он и настаивает примерно на такой схеме проведения сделки. В этом нет ничего страшного и незаконного. Я бы посоветовал вам обратиться за помощью по проведению всей сделки к квалифицированному юристу. Покупка недвижимости, тем более с использованием МСК, серьезная процедура, нужно сделать все правильно, домклик не панацея, не защищает вас от приобретательских рисков.

Задаток или аванс вносится по соглашению сторон. Подготовка к сделке объекта за счет кредитных средств происходит дольше, чем за наличные, поэтому продавцу надо быть уверенным, что он не потратит это время впустую и вы не откажетесь от сделки. В случае отказа покупателя от сделки задаток не возвращается, а в случае отказа продавца подлежит возврату покупателю в двойном размере. Рекомендую давать задаток только по соглашению о задатке или предварительному договору, и плюсом взять с продавца расписку в получении задатка. Также вам желательно прописать в соглашении, что в случае отказа банка продавец обязуется вернуть вам задаток. Вы можете обратиться к юристу для составления договоров и минимизации ваших рисков.