О переводе из казенного учреждения в гражданский
Здравствуйте!
Как правильно написать рапорт
Формат: Рапорт должен быть составлен на стандартном листе формата А4. Допустимо писать от руки или печатать.
Шапка документа: В правом верхнем углу указывается информация о лице, на чье имя подается рапорт (обычно это руководитель академии). Также нужно указать ФИО курсанта, его звание и группу.
Наименование документа: В центре листа пишется "Рапорт".
Основная часть:
Укажите основания для написания рапорта. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию."
Выразите мотивацию: укажите, что курсанту сложно справляться с нагрузками учебы, а также желание продолжить обучение в другом ВУЗе.
Укажите, что в случае увольнения, согласно законодательству, вы не должны нести финансовые обязательства за обучение и выданное обмундирование, если это будет соответствовать условиям контракта.
В конце основной части укажите готовность следовать всем установленным процедурам.
Завершение: Укажите дату составления рапорта и личную подпись.
Примерный образец рапорта
Рапорт
На имя [ФИО руководителя]
[Должность]
[Название академии]
Я, [ФИО], курсант [группа], личный номер [номер], прошу уволить меня по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения учебы по состоянию здоровья и признающейся мне тяжестью учебного процесса.
В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть возможность освобождения меня от финансовых обязательств за обучение и выданное обмундирование.
Готов следовать всем установленным в академии процедурам и предоставить необходимые документы.
Дата: [дата]
Подпись: [подпись]
Процесс перевода
Если будет принято решение о переводе в гражданский ВУЗ, следует:
- Узнать о возможностях перевода. Обратитесь в учебную часть академии для получения информации о требованиях и условиях перевода.
- Подготовить документы. Вам может понадобиться справка из академии, а также документы, подтверждающие ваше право на обучение в другом ВУЗе.
- Подать заявление в гражданский ВУЗ. Убедитесь, что выбранный ВУЗ имеет возможность заочного обучения.
- Следите за процессом. Важно быть на связи с приемной комиссией нового ВУЗа.
Особое внимание уделите особенностям вашего контракта с учебным заведением, так как в нем может быть указано, при каких условиях возможны увольнение и переводы.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте уважаемая Светлана Васильевна!
Перевод из ведомственного вуза академии УВСИН в гражданский вуз законом не допускается (Распоряжение ВЮИ ФСИН РФ от 28.03.2024 № 17-р).
Но вы вправе взять в вузе справку о пройденном обучении и поступить сразу на другой курс.
В этой связи для того, чтобы уточнить этот вопрос необходимо знакомится с Уставом того образовательного учреждения, в который Вы планируете перевестись.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ
ПРИКАЗ
от 24 марта 2016 года N 194
О порядке отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении ФСИН России, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, порядке восстановления в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении ФСИН России, на обучение по основным профессиональным образовательным программам и порядке перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию
Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию (приложение N 3).
Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНО
приказом ФСИН России
от 24 марта 2016 года N 194
Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию
1. Настоящий Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию определяет процедуру перевода из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию обучающихся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.
Как видите согласно указанному Порядку перевод возможен из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию.
Получается что не предусмотрен перевод из ВУЗ ФСИН в гражданский ВУЗ
А если перевод не предусмотрен то нет Вам необходимости подавать рапорт, потому что Вам в любом случае откажут
Вы на основании данного Приказа можете только отчислиться из академии УВСИН и на основании справки о пройденном обучении поступить сразу на соответствующий курс гражданского ВУЗа
Ответ отключен модератором
Курсант девушка, нам бы перевестись понимаете прошла военный лагерь, уже столько прошла но сил нет очень большая нагрузка и выполнение приказов командиров ( помыть, убрать туалет и все такое, они же шли учится а не драить туалеты) первый курс этим и занимается ежедневно, это не ее, что делать не знает
Ответ отключен модератором
Рапорт пишется в свободной форме Укажите основания для написания рапорта. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию." Либо "прошу перевести в такое то учебное заведение".В последнем случае должно быть согласование.но надо понимать,что из ведомственного вуза академии УВСИН в гражданский вуз законом не допускается перевод.
Примерный образец рапорта
Рапорт
На имя [ФИО руководителя]
[Должность]
[Название академии]
Дата: [дата]
Подпись: [подпись]
ПРИКАЗ УФСИН от 24 марта 2016 года N 194
Рапорт в простой форме на имя руководителя академии.
Возможен и перевод, но могут и отказать.
По поводу увольнения, здесь все сложнее,
так как по сути у вас статус военнослужащего.
Просто так не уволиться, если только по здоровью.
- см. Распоряжение ВЮИ ФСИН РФ от 28.03.2024 № 17-р, Приказ ФСИН России от 24.03.2016 года N 194, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
В данной ситуации необходимо учитывать нормы законодательства, регулирующие порядок увольнения или перевода курсантов из учебных заведений военного ведомства. В Российской Федерации основным нормативным актом, регулирующим вопросы военной службы и обучения в военных учебных заведениях, является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".
Согласно статье 51 данного закона, военнослужащий может быть уволен по следующим основаниям:
По истечении срока военной службы.
По состоянию здоровья.
В связи с организационно-штатными мероприятиями.
По собственному желанию.
По другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Для курсанта, который обучается в учебном заведении военного ведомства, перевод или увольнение может быть осуществлен по основаниям, предусмотренным для военнослужащих, включая состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия и собственное желание.
При этом необходимо учитывать, что порядок перевода или увольнения может различаться в зависимости от конкретного учебного заведения и его внутренних правил. Рекомендуется обратиться к руководству учебного заведения или юристу для получения точной информации о процедуре и необходимых документах.
Здравствуйте Светлана Васильевна
Перевод из академии УФСИН в гражданский вуз не предусмотрено к сожалению, можно только перевестись в вуз который так же находится в ведении УФСИН в порядке Приказа ФСИН России от 24.03.2016 N 194 "О порядке отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении ФСИН России, обучающихся по основным профессиональным образовательным...
Приложение N 3
1. Настоящий Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России , в другую такую организацию .
___
Перевод в гражданский вуз возможен только через отчисление из академии УФСИН и с новым поступлением в гражданский вуз.