О переводе из казенного учреждения в гражданский

Курсант академии УВСИН 19 лет принял присягу хочет написать рапорт об увольнении или переводе (если найдет гражданский ВУЗ куда можно перевестись) понял что не выдержит все тяготы этой учебы в академии. ВОПРОС. Как правильно написать рапорт, что бы не оплачивать обучение и за выданное обмундирование и как правильно перевестись. Есть желание дальше продолжать учебу заочно и работать, получил сертификат «Младший инспектор» Отец курсанта на СВО. Помогите с написанием рапорта и переводом.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как правильно написать рапорт

Формат: Рапорт должен быть составлен на стандартном листе формата А4. Допустимо писать от руки или печатать.

Шапка документа: В правом верхнем углу указывается информация о лице, на чье имя подается рапорт (обычно это руководитель академии). Также нужно указать ФИО курсанта, его звание и группу.

Наименование документа: В центре листа пишется "Рапорт".

Основная часть:

Укажите основания для написания рапорта. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию."

Выразите мотивацию: укажите, что курсанту сложно справляться с нагрузками учебы, а также желание продолжить обучение в другом ВУЗе.

Укажите, что в случае увольнения, согласно законодательству, вы не должны нести финансовые обязательства за обучение и выданное обмундирование, если это будет соответствовать условиям контракта.

В конце основной части укажите готовность следовать всем установленным процедурам.

Завершение: Укажите дату составления рапорта и личную подпись.

Примерный образец рапорта

Рапорт

На имя [ФИО руководителя]

[Должность]

[Название академии]

Я, [ФИО], курсант [группа], личный номер [номер], прошу уволить меня по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения учебы по состоянию здоровья и признающейся мне тяжестью учебного процесса.

В связи с вышеизложенным, прошу рассмотреть возможность освобождения меня от финансовых обязательств за обучение и выданное обмундирование.

Готов следовать всем установленным в академии процедурам и предоставить необходимые документы.

Дата: [дата]

Подпись: [подпись]

Процесс перевода

Если будет принято решение о переводе в гражданский ВУЗ, следует:

- Узнать о возможностях перевода. Обратитесь в учебную часть академии для получения информации о требованиях и условиях перевода.

- Подготовить документы. Вам может понадобиться справка из академии, а также документы, подтверждающие ваше право на обучение в другом ВУЗе.

- Подать заявление в гражданский ВУЗ. Убедитесь, что выбранный ВУЗ имеет возможность заочного обучения.

- Следите за процессом. Важно быть на связи с приемной комиссией нового ВУЗа.

Особое внимание уделите особенностям вашего контракта с учебным заведением, так как в нем может быть указано, при каких условиях возможны увольнение и переводы.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте уважаемая Светлана Васильевна!

Перевод из ведомственного вуза академии УВСИН в гражданский вуз законом не допускается (Распоряжение ВЮИ ФСИН РФ от 28.03.2024 № 17-р).

Но вы вправе взять в вузе справку о пройденном обучении и поступить сразу на другой курс.

В этой связи для того, чтобы уточнить этот вопрос необходимо знакомится с Уставом того образовательного учреждения, в который Вы планируете перевестись.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 24 марта 2016 года N 194

О порядке отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении ФСИН России, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, порядке восстановления в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении ФСИН России, на обучение по основным профессиональным образовательным программам и порядке перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию

Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию (приложение N 3).

Приложение N 3

УТВЕРЖДЕНО

приказом ФСИН России

от 24 марта 2016 года N 194

Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию

1. Настоящий Порядок перевода обучающихся по основным профессиональным образовательным программам из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию определяет процедуру перевода из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию обучающихся по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

Как видите согласно указанному Порядку перевод возможен из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении ФСИН России, в другую такую организацию.

Получается что не предусмотрен перевод из ВУЗ ФСИН в гражданский ВУЗ

А если перевод не предусмотрен то нет Вам необходимости подавать рапорт, потому что Вам в любом случае откажут

Вы на основании данного Приказа можете только отчислиться из академии УВСИН и на основании справки о пройденном обучении поступить сразу на соответствующий курс гражданского ВУЗа

Ответ отключен модератором

Курсант девушка, нам бы перевестись понимаете прошла военный лагерь, уже столько прошла но сил нет очень большая нагрузка и выполнение приказов командиров ( помыть, убрать туалет и все такое, они же шли учится а не драить туалеты) первый курс этим и занимается ежедневно, это не ее, что делать не знает

Ответ отключен модератором

Рапорт пишется в свободной форме Укажите основания для написания рапорта. Например: "Прошу уволить меня по собственному желанию." Либо "прошу перевести в такое то учебное заведение".В последнем случае должно быть согласование.но надо понимать,что из ведомственного вуза академии УВСИН в гражданский вуз законом не допускается перевод.

Примерный образец рапорта

Рапорт

На имя [ФИО руководителя]

[Должность]

[Название академии]

Дата: [дата]

Подпись: [подпись]

ПРИКАЗ УФСИН от 24 марта 2016 года N 194

Рапорт в простой форме на имя руководителя академии.

Возможен и перевод, но могут и отказать.

По поводу увольнения, здесь все сложнее,

так как по сути у вас статус военнослужащего.

Просто так не уволиться, если только по здоровью.

- см. Распоряжение ВЮИ ФСИН РФ от 28.03.2024 № 17-р, Приказ ФСИН России от 24.03.2016 года N 194, ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Ответ отключен модератором