Могут ли быть приняты старые алиментные иски после отмены решения суда?
Да, старые алиментные иски могут быть приняты после отмены решения суда. 210
Согласно постановлению Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2023 года №53-П, исковые требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, заявленные после отмены судебного приказа в связи с возражениями должника, которые были поданы за пределами установленного срока, могут быть удовлетворены за весь период, указанный в судебном приказе.
Однако взыскание алиментов за прошедшее время возможно лишь в пределах трёхлетнего срока до момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ).
Добрый день! Я отменил решение в 10и дневный срок, значит в пределах срока отмены. Значит при повторной подаче, будет с новой даты?
Доброго дня! Да!
Однозначно насчитают с первой подачи.
Есть такая вероятность.
Если в вашем случае сложилась следующая ситуация:
1. Ваша жена ранее подавала на алименты, но вы отменили решение мирового судьи.
2. Затем вы с женой сошлись и семья восстановилась.
3. Существует вероятность, что жена снова может подать на алименты.
Тогда, в случае если жена повторно подаст на алименты, возможны следующие варианты развития событий:
1. Если судебное решение об уплате алиментов было отменено окончательно, то суд не сможет начислить вам алименты за период до повторной подачи заявления женой.
2. Однако, если ранее вынесенное решение суда еще не утратило своей юридической силы, то суд может восстановить его действие с момента первичной подачи заявления женой.
3. В этом случае алименты могут быть начислены вам с даты первоначальной подачи заявления женой, до момента, когда вы отменили это решение.
Чтобы избежать начисления алиментов за прошлый период, вам необходимо:
- Удостовериться, что ранее вынесенное судебное решение об алиментах было отменено окончательно.
- В случае повторной подачи заявления женой, активно отстаивать свою позицию в суде.
По вашему описанию можно сделать следующие выводы:
1. Ваша жена подавала заявление на алименты, и мировым судьей было вынесено решение о взыскании алиментов.
2. Вы обжаловали (отменили) это решение мирового судьи.
3. После этого вы с женой сошлись и восстановили семью.
Если ваша жена в дальнейшем снова подаст заявление на взыскание алиментов, то наиболее вероятно, что суд не будет взыскивать с вас алименты за весь период с первоначального обращения жены. Это объясняется следующим:
1. Изначальное решение мирового судьи было отменено, и официального решения суда о взыскании алиментов в тот период не существует.
2. Учитывая, что вы с женой впоследствии восстановили семью, суд, скорее всего, не будет применять обратную силу закона и взыскивать алименты за этот период.
3. Суд, как правило, определяет размер алиментов с момента нового обращения истца (вашей жены), а не за предшествующий период.
Таким образом, вероятность того, что вам насчитают алименты "с первой подачи", довольно низкая. Суд, скорее всего, будет исходить из даты нового обращения о взыскании алиментов.